Меню сайта

Бохо. Мастерство индийских ювелиров вплетается в современную моду

В прошлой статье мы назвали самые главные тренды ювелирной моды сезона 2024. Но об одном направлении стоит рассказать более подробно. 


Бохо – сокращение от слова «богемный» в смысле цыганский, кочевой, свободный. Образ жизни бродячих артистов эпохи Возрождения предполагал, что их внешний вид будет продиктован правилом: «Надену всё лучшее сразу», то есть дорогие вещи (неизвестного происхождения и способа добычи) могли соседствовать с лохмотьями, найденными на улице. На протяжении веков этот стиль неоднократно по достоинству оценивался студентами – наряжались как цыгане и молодые люди XVIII века и хиппи 1960-х.

бохо индийский стиль.png

Основная примета стиля бохо – многослойность. Множество бус и цепочек разных форм и из разных материалов, в сочетании с кулонами, пестрили в коллекциях именитых дизайнеров. Руки моделей, нагруженные массивными браслетами и кольцами, искрились всеми цветами радуги.


Сегодня выделяют несколько субстилей бохо:


  • Этнический – акцент на наряды и украшения народов мира.

  • Винтаж – всё, что носили одно-два поколения назад: кружева, макраме, вуали, камеи и т.д.

  • Хиппи – максимально пёстрый субстиль. Вырвиглазное сочетание цветов. Акцент на запястьях и шее.

  • Гранж-бохо – противоположность хиппи: темные цвета, тусклость, затёртость, массивность.

  • Бохо-шик – длинные фантазийные серьги, сложносоставные кольца, браслеты-слейвы.


Современные индийские ювелиры, творящие в стиле бохо


Если для чистого стиля бохо характерна чистота используемых материалов – сталь, кожа, каучук или ткань, то в традиционный индийский стиль описывается как массивный – крупные камни, много золота и красок. 


Колье от Ghatiwalla Jewellers

Колье, как будто бы изготовленное во времена Великих Моголов. Крупный, броский орнамент, а большинство камней обработаны в стиле Средних веков. 

колье индия.jpg





Серьги Kamyen


Роскошные серьги с бирманскими рубинами от бренда Kamyen, известного тем, что все коллекции изготавливаются в одном экземпляре. 

серьги с рубинами.jpg





Комплект с танзанитами GEM PLAZA


Дизайн колье считается традиционно индийским. Однако, в отличие от обычной массивности, характерной для индийских мастеров, в этот раз они добились лёгкости и ажурности своей работы. 

комплект с танзанитами.jpg





Колье PGP Joyeria


Уникальное колье, закрывающее всю шею (хаара). Такое украшение передается по наследству от матери к дочери накануне свадьбы. Обычно такое колье изготавливается из большого количества золота и нескольких драгоценных камней.

хаара.jpg





Серьги Jaipur Jewels


Индийский специалитет – серьги, относящиеся к типу «джумки», аналог шандельеров (люстр), часто содержат в себе небольшие колокольчики, для охраны владелицы от злых духов.

серьги джумки.png




Колье «Taj Mahal» от Kulthiaa Jewel


Воплощение самого знаменитого здания Индии в золоте, перламутре, жемчуге, сапфирах и бриллиантах. Драгоценный Тадж Махал можно рассматривать часами и не переставать удивляться мастерству ювелиров.

тадж махал.jpg




Браслет «Жар-птицы» от Anil Bharwani


Две искусно выполненные райские птицы из изумрудов, бриллиантов и эмали тоже в восторге от массивного рубеллита в огранке кабошон. Индийские художники-ювелиры в очередной раз подтвердили свою уникальную способность сочетать крупные элементы с изящными, ажурными мотивами. 

браслет с рубеллитом



Вернуться к списку новостей