Меню сайта

Мадагаскар – сапфировое «Эльдорадо»

Остров Мадагаскар сравнительно недавно стал центром добычи драгоценных камней, таких как сапфиры, изумруды и рубины. История добычи драгоценных камней на Мадагаскаре мрачна, полна рассказов об эксплуатации, незаконных шахтах и контрабандистах. Первые открытия самоцветов были сделаны в период французского колониализма, но из-за рубежа был проявлен небольшой интерес, поэтому у местных жителей не было стимула отказываться от привычного сельского хозяйства и рыбной ловли ради добычи полезных ископаемых. Ситуация изменилась в 90-х годах прошлого века, когда запасы драгоценных камней Таиланда начали иссякать, а источники в Мьянме были заблокированы военными. Потенциальные запасы Мадагаскара, напротив, сегодня еще практически безграничны – площадь производства более чем в два раза больше Шри-Ланки и Мьянмы вместе взятых, и это только для сапфиров и рубинов.


добыча сапфиров мадагаскар.jpg


Первыми на себя обратили внимание сапфиры из региона Илакака и быстро нашли покупателей. Слух о высококачественных находках очень быстро распространился среди населения, вызвав настоящую «драгоценную лихорадку». За очень короткое время на новых участках возникли лагеря старателей, где десятки тысяч людей пытались ухватить фортуну за хвост в поисках уникального сырья.

Добыча полезных ископаемых проходила довольно примитивно, с использованием простых инструментов, таких как лопаты и мастерки. Если в какой-то местности в течение длительного времени не было обнаружено никаких крупных находок, местные жители возвращались к своей основной деятельности, до тех пор, пока где-то вновь не будут открыты залежи сапфиров, и тогда тысячи людей снова отправлялись на великие поиски. При этом, зачастую,  местные жители часто вынуждены были работать в опасных условиях на нелегальных шахтах. Общими усилиями, менее чем за 25 лет Мадагаскар превратился из почти неизвестного поставщика редких камней в главного мирового производителя сапфиров.


добыча сапфиров мадагаскар1.jpg


Однако, несмотря на возросший интерес к сапфирам, это привело к серьезным экологическим проблемам в этом районе. Незаконная добыча и использование ядовитых химических веществ для добычи сапфиров привели к загрязнению воды и почвы, а также к разрушению экосистемы региона. Местные жители обратили внимание на ухудшение состояния окружающей среды и стали предпринимать действия для ее защиты. В результате, были введены строжайшие правила на добычу сапфиров, включая обязательное использование экологически безопасных методов. Таким образом, удалось сохранить уникальные природные ресурсы Илакака и предотвратить их исчерпание. Многие горняки в Мадагаскаре и сегодня зарабатывают на жизнь добычей драгоценных камней, но если не повезет с находками, то они продолжают выращивать рис, черный перец, маниок и другие продукты для собственного потребления или для продажи на рынках.

Столица Мадагаскара – Антананариву – славится своими магазинами и рынками, где можно найти широкий выбор сапфиров различных размеров и оттенков. Там можно не только приобрести уже готовое украшение, но и заказать изготовление украшения по индивидуальному дизайну. Поэтому посещение этого города становится неотъемлемой частью путешествия для любителей драгоценных камней. Антананариву – настоящий рай для любителей драгоценностей. На уличных рынках здесь можно найти разнообразные камни – от повсеместных сапфиров до уникальных грандидьеритов. Торговцы предлагают широкий выбор минералов, собранных со всего острова. 

Сапфиры Мадагаскара пользуются высоким спросом в ювелирной промышленности, благодаря их красоте и отличному качеству. Разнообразие цветов сапфиров уникально: помимо синего, встречаются также желтые, розовые, пурпурно-фиолетовые, оранжевые и зеленые камни. А еще есть сапфиры с александритовым эффектом – они меняют свой цвет от синего при дневном свете до фиолетового при свете ламп накаливания. 


добыча сапфиров мадагаскар2.jpg


Сапфиры уникального «василькового» цвета добываются в регионе Амбатондразака и особенно ценятся на мировом рынке и пользуются популярностью у коллекционеров. Каждый сапфир из этого региона уникален и неповторим, что делает их чрезвычайно привлекательными для покупателей. Открытие этих необычных сапфиров дало Мадагаскару новый статус в международной торговле драгоценными камнями.

Но не только сапфирами ценен Мадагаскар. Прежде всего следует упомянуть высококачественные рубины и изумруды, хотя по количеству их существенно меньше, чем сапфиров. Известны также чрезвычайно привлекательные и крупные кристаллы берилла всех видов – аквамарин, морганит, хризоберилл и редчайший рислинг берилл. Кроме того, добывается множество различных гранатов – от розового до глубокого фиолетового цвета, а также зеленые цавориты и оранжевые спессартины.

Помимо этих хорошо известных драгоценных камней, также встречаются чрезвычайно редкие коллекционные камни, такие как пеццоттаит – берилл интенсивного малинового цвета, и грандидьерит – сине-зеленый боросиликат с ярко выраженным трихроизмом. 


грандидьерит и пеццоттаит.jpg

Грандидьерит (слева) и пеццоттаит (справа)


Уникальные природные условия острова благоприятствуют образованию самоцветов высочайшего качества. Добыча драгоценных камней является важной отраслью экономики Мадагаскара и дает множество рабочих мест местным жителям, что способствует развитию региона. Спрос на мадагаскарские сапфиры и рубины растет на протяжении многих лет, и эти камни остаются популярными у коллекционеров и ювелиров по всему миру.




Вернуться к списку новостей