Меню сайта

Самоцветный пояс Урала – сокровищница России

Урал заслуженно называется «сокровищницей России». Он, словно шкатулка с драгоценностями, сверкает на весь мир.


Добыча драгоценных уральских камней началась давно, с приходом первых русских поселенцев: в конце XVI века из Соликамска в Тулу и Тюмень, из Европы в Азию и обратно, стали ходить караваны. Позже была обнаружена железная руда и найдены узорчатые поделочные камни – агат и яшма. Первое упоминание о них встречается в XVII веке.


урал 1.jpg


В то время добыча велась кустарным способом, а раскопки производились кирками и лопатами. Ямы и штреки почти никак не укреплялись, а работа была опасна не только для здоровья, но и для жизни. Красивые полудрагоценные камни часто находили на поверхности или на берегах рек, или распахивали при возделывании огородов. Первоначально старатели и горняки продавали необработанные камни только перекупщикам. Постепенно мастера научились добывать камни и изготавливать из них оригинальные шкатулки, украшения и сувениры.


Почти все минералы, представляющие интерес для ювелиров, встречаются в уральских месторождениях, причем в больших количествах. Некоторые из них уникальны и встречаются только в этом регионе.


«Самоцветная полоса Урала» – это общее название территории вдоль восточных склонов центрального Урала, в верховьях рек Невы, Резы и Адуя, протянувшейся с юга на север более чем на 100 км. Здесь находятся богатые месторождения драгоценных минералов, включая топаз, турмалин, изумруд, аметист и горный хрусталь. Также были найдены алмазы.


История «Самоцветной полосы» официально началась в 1668 году, когда исследователи минералов братья Тумашевы обнаружили цветные камни в районе Мурзинской слободы на реке Нейва. Слухи об удивительном открытии братьев Тумашевых распространились, и многие крестьяне отправились на поиски дорогих камней.


В конце XVIII века появились первые сообщения о зарытых у реки Адуй полудрагоценных камнях, в XIX веке Адуйский рудник прославился своими аметистами и бериллами, а в 1810 году братья Кузнецовы обнаружили на Шайтанке (ныне село Октябрьское) красный турмалин, Это стало большой сенсацией. В конце концов, в 1815 году в этом районе был основан знаменитый рудник Мора, турмалины из которого стали всемирно известны благодаря своему насыщенному цвету.


турмалин урал.png

«Арбузный» турмалин


В конце XIX века на равнинах у деревень Колташы и Шайтанки были обнаружены одни из самых дорогих полудрагоценных камней на земле, включая сапфиры, рубины и алмазы. В 1900 году у деревни Липовской была обнаружена жила турмалина. Местный крестьянин П. Русин случайно выкопал из земли «несколько красивых камешков» во время пахоты. В селе началась турмалиновая лихорадка. Позже ученый А.Е. Ферсман писал о липовском турмалине: «По красоте и глубине цвета он не имеет себе равных среди прочих турмалинов мира».



Какими камнями особенно славятся Уральские горы?



Изумруд

изумруды урал.jpg

Открытие уральских изумрудных копей произошло в 1830 году. Крупнейшее месторождение изумрудов не только России, но и Европы находится недалеко от поселка имени И. М. Малышева,  уральского революционера. Изумруды – это поистине гордость и слава Уральских гор. Самоцветы из этой местности отличаются особенной насыщенностью, прозрачностью и глубиной цвета. 


В 1993 году на Малышевском месторождении был найден знаменитый камень «Президент» весом более килограмма. Сегодня он оценивается на рынке ювелирных камней в 1,2 миллиона долларов. В августе 2012 года на том же месте был обнаружен изумруд массой 637 г, а в марте 2013 года – изумруд, масса которого составила 1011 г.



Малахит


Еще один зеленый минерал и визитная карточка Урала – малахит. Активные разработки и добыча малахита привела к тому, что за Россией на протяжении долгих веков тянулась слава малахитовой страны. Из этого камня потрясающей красоты ювелиры изготавливают настоящие произведения искусства, соревнуюсь друг с другом в мастерстве.


Малахит очень мягкий, легко обрабатывается, его можно распиливать, шлифовать и полировать. Оригинальный лучистый или пятнистый рисунок на срезе позволяет использовать его в производстве мозаики для украшения интерьеров. 

Львиная доля туристов приезжает на Урал, чтобы увезти с собой на память кусочек малахита или какое-нибудь изделие из него. К сожалению, в промышленных масштабах малахит на Урале не добывают уже довольно давно, так как месторождения уже практически исчерпаны.



Раухтопаз

раухтопаз урал.jpg



Этот красивейший минерал часто называют раухтопазом, однако к топазу он не имеет отношения – это одна из наиболее известных разновидностей горного хрусталя. Раухтопаз – это полудрагоценный поделочный камень. Его часто используют ювелиры в изготовлении украшений, так как он напоминает цветом коньячные бриллианты. 

На Южном Урале находятся основные месторождения раухтопаза. В конце XIX века этот самоцвет стали активно использовать как поделочный камень, наравне с драгоценными. Из него делали чернильницы, ручки зонтов, статуэтки, это происходило во времена знаменитого Карла Фаберже. Из ограненного раухтопаза в 4500 карат выполнено большое яйцо, которое хранится в музее Смитсоновского института в США.



Родонит


Родонит – это ценнейший ювелирно-поделочный камень и истинный самоцвет Урала. Уральские горняки прозвали этот минерал «Орлец». Существует легенда, что название было дано камню в связи с тем, что впервые его обнаружили в орлином гнезде. 


Урал обладает самыми большими запасами родонита. Цвет минерала варьируется от светло-розового до тёмно-вишнёвого, с огромным разнообразием оттенков. Чаще всего из него вытачивают подставки, вазы, подсвечники.




Александрит


Александрит был открыт на Урале в 1830 году на Малышевском месторождении, и назван в честь цесаревича Александра II. И сегодня александрит с его ошеломляющим эффектом смены цвета с зеленого на пурпурно-малиновый (александритовый эффект) – один из самых редких и желанных драгоценных камней для коллекционеров и ювелиров. Именно уральские александриты считаются лучшими в мире, за счет чистого изумрудного оттенка при дневном свете и аметистово-красного при искусственном.

В настоящее время месторождение александрита на Урале считается выработанным и добыча этого уникального камня не производится.




Аметист



Уральские аметисты за границей называют «сибирскими». Уральский самоцвет, по мнению специалистов, не имеет соперников на международном рынке. Аметисты других месторождений при смене освещения на искусственное лишаются игры, красоты и сочности тона, в то время как драгоценные камни Урала сохраняют свой блеск, а камни, обнаруженные вблизи Санарки или Мурзинки, загораются красными отблесками. Таких багряно-красных и фиолетовых аметистов нет нигде в мире. По красоте, аметисты Урала оцениваются на порядок выше, чем цейлонские и бразильские.


Топаз




Известный исследователь, минералог, академик Александр Евгеньевич Ферсман говорил, что русские топазы выделяются расцветкой и красотой среди подобных самоцветов из других стран. Камни из разных выработок различаются по окраске. Так, например, бесцветные кристаллы находят в Ильменогорском поясе. Самые крупные имели массу более 10 килограмм. Жёлтые и голубые попадаются в Мурзинском и Адуйском. Малиновые, розовые и синие – на Южном Урале.


Яшма


урал яшма.jpg

На Урале добывают 8 видов этого поделочного камня. Особенно много его в южной части, попадаются целые скалы из яшмы. Цветовая гамма отличается разнообразием: зелёные, серые, жёлтые, красные оттенки в самых причудливых сочетаниях и рисунках. Это прочный минерал, он легко поддаётся обработке и полировке, из него получаются превосходные по красоте изделия. По своему составу яшму правильнее будет назвать горной породой, а не самоцветом. Ее демократичная цена позволит не ограничить себя только одним изделием и приобрести множество сувениров на память. 


Мариинскит


мариинскит урал.jpg

Этот минерал был открыт учеными только в 2011 году, на Урале в Мариинском месторождении изумрудов. Он относится к бериллам, у него отличная твердость – 8,5 по шкале Мооса, он прозрачен и имеет яркий зеленый цвет. Чем-то похож на александрит, но без эффекта смены цветов. Единственный минус мариинскита – все обнаруженные кристаллы не превышают 0,2 мм, а значит не годятся для ювелирного дела. Но если найдут кристаллы в 3-5 карта этого камня, то в ряду драгоценных камней первого порядка будет достойное пополнение, помимо алмазов, изумрудов и сапфиров. 




Вернуться к списку новостей