Меню сайта

Природные богатства Австралии: уникальные минералы и камни

На страницах нашего блога мы неоднократно упоминали Австралию, как страну, где добываются уникальные минералы: редчайшие красные алмазы, благородные черные опалы и другие своеобразные самоцветы.

Австралия обладает уникальной флорой и фауной. Благодаря своей удаленности от крупных очагов цивилизации, там тысячелетиями сохранялась разнообразная природная среда, нетронутая колонизаторами, в том числе ископаемые ресурсы. Сырьевое разнообразие Австралии настолько исключительно, что ни в одном другом регионе нашей планеты такого не встретишь. В разные годы, эта страна занимала высокие позиции в топах стран по добыче различных ископаемых: 

  • 3-е место по добыче алмазов в 2016 году

  • 6-е место по добыче серебра в 2019 году

  • 2-е место по добыче золота в 2022 году и т.д.

Конечно, далеко не все сырье добывается в ювелирном качестве. Например, половина объема добычи гранатов уходит в сферу промышленности, для изготовления шлифовальных шкурок, точильных кругов и порошков, добавляют в цементные смеси и используют в качестве ферромагнетиков. 

Как известно, с большими возможностями приходит и большая ответственность. И в Австралии правовая норма по охране окружающей среды и трудового права не имеет себе равных. Во всех штатах и территориях существует множество охраняемых территорий, которые были созданы для защиты и сохранения экосистем Австралии. Также, введен достаточно высокий уровень штрафных санкций за несоблюдение свода правил, направленного на формирование четкого рабочего графика, обеспечение комфортного рабочего места и установление идеальной дисциплины. Конечно, отличие в этом плане, например, от Мадагаскара, колоссальное!

Какими минералами известна Австралия?




Опал


Самые выдающиеся в мире опалы добываются в нескольких известных местах добычи, расположенных в негостеприимных условиях месторождений Минтаби, Кубер-Педи и Андамука в Южной Австралии; Уайтклифф и Лайтнинг-Ридж в Новом Южном Уэльсе; Уинтон и Килпи в Квинсленде.


опал.jpg

В меловом периоде (56-140 миллионов лет назад) на этих территориях преобладало внутреннее море. Вдоль береговой линии были распространены богатые кремнеземом мелкие морские пески. Впоследствии море исчезло, и под воздействием особых геологических, тектонических и климатических условий высвободилось значительное количество растворимого кремнезема. Этот раствор проникал в горные породы и заполнял пустоты и трещины. Со временем кремнезем затвердел и превратился в обычный опал, а в некоторых случаях – в благородный опал.

Опал – национальный камень Австралии. Его твердость по шкале Мооса составляет 5,5-6,5, что довольно мало, но не стоит обманываться этим числом – при правильном хранении и использовании украшения с опалом, этот камень способен служить долгие годы своему владельцу. К тому же, современные технологии пропитки смолами значительно повышают показатель поверхностной твердости.

Валунные опалы, черные опалы и такая разновидность, как матричные опалы, зачастую гораздо тверже, чем можно подумать, потому что они все еще связаны с породой, из которой были образованы.

Этот драгоценный камень не любит резких перепадов температуры, сильного холода или нагревания. Кроме того, опалы не следует хранить в сухом воздухе из-за высокого содержания воды в их составе. 




Пренит



Обнаружен пренит был в Южной Африке в XVIII веке и на сегодняшний день является довольно распространенным минералом. Однако, основным источником этого привлекательного зелено-желтого драгоценного камня на сегодняшний день остается Австралия. 


пренит.jpg

Пренит представляет собой алюмосиликат магния и кальция. Часто внутри камня можно наблюдать полоски переливающихся включений, напоминающих Млечный путь. Мягкое свечение пренита, как будто Солнце играет лучами в спокойной воде, обеспечило камню популярность среди ценителей. Цвет камня варьируется от молочно-зеленого до насыщенного лимонно-зеленого. Самые редкие образцы камня полностью прозрачны, в то время, как подавляющая часть камней непрозрачная как нефрит. В северных месторождениях Австралии добываются прениты редкого золотистого оттенка.

Нередко пренит принимали за другие минералы. Так, в Африке его называли «капским изумрудом», а в азиатских странах – «капским хризолитом». А вообще, пренит стал первым драгоценным камнем, названным в честь человека – полковника Хендрика фон Прена, губернатора мыса Доброй Надежды в конце 1700-х годов, когда этот красивый самоцвет был впервые обнаружен.  





Циркон


Циркон – исторический кристалл как для человечества, так и для планеты. Возраст циркона, обнаруженного в Австралии в 2014 году, составляет около 4,5 миллиарда лет, то есть он почти такой же древний, как сама наша планета.


циркон.jpg

Циркон – очень востребованный драгоценный камень, обладающий твердостью по шкале Мооса 7,5, умеренной прочностью и широкой цветовой гаммой, что делает его подходящим для всех типов ювелирных изделий. 

Существуют следующие разновидности циркона, различающиеся по цвету:

  • «Матарский алмаз» – бесцветный циркон. Именно его чаще всего можно встретить в ювелирных изделиях, как более дешевый аналог бриллианта. 

  • «Жаргон» – циркон желтых оттенков, от бледно-соломенного до медового. Довольно редкий минерал, напоминающий хризоберилл или желтый алмаз.

  • «Гиацинт» – циркон всех оттенков красного, названный в честь одноименного цветка. Такой цвет этому камню обеспечивают включения ниобия. Гиацинты очень высоко ценятся среди коллекционеров.

  • «Старлит» – синие или голубые цирконы, самые дорогие представители своего рода. Природные старлиты крайне редки, и чаще их получают путем нагрева кристаллов коричневого цвета. И, хотя такой оттенок неустойчив, он пользуется немалым спросом, так как напоминает голубой топаз.

  • «Малакон» – камни коричнево-зеленого или темно-коричневого цвета. Применяются в ювелирном деле редко, так как содержат небольшое количество примесей урана.

  • Зеленые цирконы. Эта редкая разновидность циркона также обладает радиоактивностью из-за включений тория. Чем насыщеннее цвет, тем сильнее «фонит» камень.


В Австралии находятся крупнейшие в мире месторождения цирконов, которые в основном используются в промышленности. Например, высокое содержание радиоактивных веществ, химическая и механическая устойчивость позволяют циркону участвовать в определении возраста пород методом уран-свинцового датирования. 

Россыпные месторождения, обнаруженные в Квинсленде, Новом Южном Уэльсе и Тасмании, стали отличным источником цирконов ювелирного качества.





Хризоколла



Этот минерал был известен уже в IV веке до нашей эры. Камень был особенно популярен в Древнем Египте. Жители этой страны использовали его для изготовления украшений, настенных фресок и росписи посуды. Эти изделия сохранились до наших дней. Хризоколлу можно увидеть на стенах пирамид и крышках гробниц. Древнеегипетские женщины пользовались тенями из этого минерала, подобно популярной бирюзе.


хризоколла.jpg

Самые популярные и, соответственно, самые дорогие камни хризоколлы – ярко-синие или зеленые, предпочтительнее бирюзового цвета. Этот оттенок обусловлен присутствием меди в минеральном составе драгоценного камня в процессе формирования минерала. В основном хризоколла образуется на месторождениях меди путем окисления подземными водами с кремнием.

Чистая хризоколла встречается редко и обычно в сочетании с другими минералами, поскольку как драгоценный камень она довольно мягкая – всего 2-4 балла по Моосу. 

Крупные размеры хризоколлы и уникальные узоры делают ее идеальным материалом для создания уникальных украшений и поделок. 





Жемчуг



Самые известные районы добычи жемчуга в Австралии – город и графство Брум на северо-западе страны, известный с XIX века как «Порт жемчуга», и центральный прибрежный район чуть выше Сиднея, Новый Южный Уэльс, но культивированный жемчуг теперь производят в различных местах в тропических водах Квинсленда и Северной территории.


жемчуг.jpg

Жемчуг в Австралии имеет давнюю историю. Аборигены северного побережья собирали и торговали между собой жемчугом и раковинами устриц более 20 000 лет назад, когда в северных регионах планеты лежали ледники. Европейские поселенцы заинтересовались жемчугом, обнаружив жемчужных устриц в водах вокруг Западной Австралии в 1850-х годах, а жемчужная индустрия пошла в гору, когда в 1861 году у северо-западного побережья был обнаружен особый вид устриц. Эта южно морская жемчужная устрица (Pinctada maxima) – самая крупная жемчужница в мире. В то время ценился не только жемчуг, но и красивый материал, содержащийся в раковине - перламутровый слой, из которого делали пуговицы, пряжки, ручки столовых приборов, ювелирные украшения и инкрустацию мебели. На побережье возникло поселение, которое в 1883 году превратилось в город Брум, а к 1910 году Брум стал крупнейшим в мире центром культивирования жемчуга.

В первые два десятилетия развития жемчужной индустрии большинство рабочих, задействованных в ней, были коренные австралийцы. Владельцы жемчужных территорий нанимали аборигенов и жителей островов Торресова пролива, между Австралией и Новой Гвинеей, и заставляли их работать за бесценок. Первоначально рабочие собирали моллюсков на пляжах и отмелях – этот процесс известен как сухой сбор. Когда запасы моллюсков иссякли, рабочие отправились на лодках в более глубокие воды. Там их заставляли нырять и собирать устриц без дыхательных аппаратов.

Как обстоят дела с жемчужной промышленностью сегодня, мы писали в статье «Мода на жемчуг вернулась».

Классический кремово-белый жемчуг остается самым популярным, но есть и серебряные, золотые, розовые, серые и даже синие и черные варианты. Особый сорт «Жемчуг Южных морей» культивируется на побережьях Тихого и Индийского океанов. Он характеризуется особенно крупными жемчужинами с мягким атласным блеском и золотистым оттенком. Это самый дорогой сорт жемчуга в мире – в среднем, стоимость одной крупной жемчужины насыщенного золотого цвета составляет около 100 долларов США. 




Мукаит 


Это редкий полудрагоценный камень, выделяющийся оранжевыми, кроваво-красными, белыми и темно-коричневыми полосами. Мукаит – это разновидность яшмы, которую также называют «австралийской» или «океанической яшмой», так как ее основной источник – Австралия. 


мукаит.jpg

Как образовался этот живописный камень? Он берет свое начало в одноклеточном планктонном организме – радиолярии (также известной как лучевой червь). Этот организм очень красив, но его нельзя увидеть невооруженным глазом. Они обитают в теплой морской воде. Это простое существо – творение самой природы, хотя и напоминает фантастический организм из-за необычной кружевной формы. 

Мукаит обычно встречается в ярких оттенках красного, желтого, малинового, оранжевого, горчичного, терракотового, темно-красного и шоколадного цветов. Чаще всего в одном камне сочетаются сразу несколько цветов. Иногда встречаются также оттенки белого, слоновой кости и розового. Розовый цвет камню придают ионы марганца, а желтые и шоколадные камни получаются из-за наличия в породе хрома и железа. Следует добавить, что каждый камень имеет свой уникальный рисунок. Поэтому существует множество разновидностей мукаита: цветочные, полосатые, пятнистые, волнистые, линейные, пестрые и даже парчовые узоры.

Мукаит был найден в Австралии сравнительно недавно – около 35 лет назад, а чуть позднее и на Мадагаскаре. Название этого минерала относится к региону бассейна реки Мука-Крик, в Западной Австралии, где найден камень.

Мукаит часто полируют в виде кабошонов. В ювелирных изделиях встречаются желтые и красные оттенки, реже - белые. Выпускаются кольца, браслеты, серьги, броши, кулоны и бусы. Ювелиры оправляют мукаит серебром, золотом, медью и ювелирной сталью.



Вернуться к списку новостей