Меню сайта

Алмазная промышленность в России

Первые алмазы в России были обнаружены на Урале в 1829 году. Сейчас, почти 200 лет спустя, Россия является одним из флагманов мировой алмазной промышленности. Сегодня мы расскажем вам, где и как добывают алмазы в нашей стране.
Российская алмазная промышленность сегодня развита на высоком уровне: крупнейшие российские алмазодобывающие компании, в том числе АЛРОСА, успешно конкурируют с ведущими мировыми производителями.
Кроме того, Россия является крупным мировым экспортером алмазов. Успешное развитие российской алмазной промышленности вносит значительный вклад в экономику страны и создает рабочие места для многих людей.

добыча алмазов в России

Как образуются алмазы?



Многие слышали о "кимберлитовых трубках" и "алмазных трубках". Что это такое? Это так называемые "взрывные трубки", в которых алмазы выталкиваются из земной коры на поверхность под действием земной коры. Там, на глубине до 200 км, соединения углерода сжимаются при давлении около 40 000 атмосфер и температуре до 1500 °C в плотный, прочный минерал, известный как алмаз. Другими словами, именно в вышеупомянутых трубках добывается драгоценный камень.
Алмазные месторождения включают в себя кимберлитовые и лампроитовые месторождения. И те, и другие являются основными типами рудных месторождений. Лампроит отличается от первого тем, что содержит больше элементов, таких как титан, калий и фосфор. Однако принцип их образования одинаков – это жерла потухших вулканов. Конечно, помимо алмазов, в нем содержится множество других минералов.
Существуют также вторичные месторождения, которые остаются после разрушения первичных. Именно в таком типе месторождений алмазы были впервые обнаружены в Индии примерно в 5-м тысячелетии до нашей эры.
Алмазы чаще всего можно обнаружить в самых древних областях земной коры, включая магматические породы.

формирование алмазов

Добыча алмазов



Чтобы добыть один карат алмазов, необходимо переработать не менее одной тонны руды. А чтобы сделать из это карата бриллианты для украшений, нужно еще больше. Известны три метода добычи этого минерала:

  • Добыча открытым способом осуществляется путем снятия верхнего слоя почвы. Затем стены карьера ориентируют и взрывают, чтобы углубить карьер. Измельченная в карьере руда затем отправляется на горно-обогатительный комбинат для дальнейшей переработки.

  • При закрытом методе добычи алмазы добываются в шахте. Этот метод используется, когда добыча на поверхности невозможна, например, когда ценные минералы находятся глубоко под землей.


  • Смешанный метод - добыча сначала ведется в открытых карьерах. Однако, если полезные ископаемые находятся глубоко под землей, строятся дополнительные шахты.


Российская компания АЛРОСА разработала 27 месторождений, как открытых, так и подземных. Деятельность компании сосредоточена в основном в Якутии, Архангельской области и в Анголе. 95% всех алмазов в России добывается компаниями АЛРОСА.
Российские запасы алмазов оцениваются примерно в 700 млн каратов, что составляет около половины мировых запасов.


месторождение алмазов

Что происходит сейчас на российском алмазном рынке?



Несмотря на большой потенциал для поиска новых месторождений, этап геологоразведки, связанный с оценкой потенциальных ресурсов в новых районах, сокращается с 1990-х годов. Такая разведка является дорогостоящей и занимает пять-шесть лет, прежде чем будет получена первая прибыль. В то же время государственное финансирование сосредоточено на небольшой части производства, а крупные компании занимаются разработкой только крупных и средних месторождений полезных ископаемых. В результате более мелкие месторождения остаются неосвоенными.
Согласно последним данным, 40% затрат на геологоразведку несут небольшие компании, которые исследуют неосвоенные участки полезных ископаемых с помощью заемного капитала. Такие компании известны как "юниоры". Как правило, юниоры – это технологические стартапы с высокой рентабельностью. Эти компании быстро развиваются и имеют низкую оценку своих фондов, поэтому цена их акций поднимается на несколько ступеней с момента запуска до начала добычи алмазов. Сегодня справедливо утверждать, что юниоры - это будущее алмазной промышленности.
Первым успехом в этой области стала компания Almar, существующая уже более 7 лет, и которая в настоящее время завершает геологоразведочные работы на севере Якутии. За это время более 30 юниоров, включая дочерние предприятия крупных и средних компаний, выразили заинтересованность в выходе на биржу. Эти юниоры не только ведут разведку, но и имеют потенциал для того, чтобы в будущем вырасти в крупные горнодобывающие компании. Если будут обнаружены новые месторождения, юниоры могут продать свои лицензии гигантам отрасли или начать добычу самостоятельно.
По мнению отраслевых экспертов, именно юниоры обеспечат ресурсную безопасность России в будущем. Однако правительство должно играть важную роль в развитии юниоров, вводя для них субсидии и дополнительные стимулы, упрощая лицензирование и создавая специальные биржи для привлечения венчурного капитала.



Вернуться к списку новостей