Меню сайта

Драгоценные камни и минералы в медицине прошлого и настоящего

Использование драгоценных камней и минералов имеет глубокие исторические корни, ведь они служили не только предметом роскоши, но и средством лечения различных недугов. С развитием науки и технологий их свойства и возможности применения стали изучаться более подробно, что привело к созданию новых методов лечения и диагностики.


Сегодня драгоценные камни и минералы находят применение в различных областях медицины, таких как хирургия, стоматология, косметология, неврология и других. Их используют для изготовления имплантов, инструментов, протезов, а также средств для очистки и регенерации тканей организма. Кроме того, они служат основой для производства лекарств, обладающих широким спектром действия - от обезболивания до укрепления иммунитета и борьбы с онкологическими заболеваниями.




Нефрит


нефрит в медицине


Говорим про использование минералов в медицине – подразумеваем нефрит в первую очередь. И это неспроста. Многие сотни лет этот минерал использовался в китайской медицине для лечения различных заболеваний, и сегодня он ассоциируется именно с врачевателями Поднебесной. Когда испанские колонизаторы прибыли в Центральную Америку, они заметили, что местные народы использовали особый камень, который носили в мешочках на пояснице. Они верили, что этот камень помогает при боли в боку – в области почек. Древние врачи полагали, что нефрит помогает при почечных коликах, избавляет от боли в печени и может быть полезен при мигрени или заболеваниях глаз. Также считалось, что вода, которая находилась в контакте с нефритом, укрепляет мышцы и кости, а еще очищает кровь. Даже зубы можно было лечить с помощью нефрита, изготавливая из него пломбы.


Сегодня нефрит чаще всего используется в техниках массажа, прежде всего массажа лица. Нефритовые валики, ролики, пластины применяются в так называемом массаже гуаша, для придания коже подтянутой формы и здорового цвета. Нефрит медленно нагревается, что позволяет эффективно бороться с отеками.





Бирюза


бирюза в медицине


Бирюза́ (от перс. «фирузэ» – «камень счастья», или перс. «пируз» – «одерживающий победу») – минерал, цвет которого может варьировать от небесно-голубого до темно-зеленого. Раньше бирюза применялась в медицине для диагностики состояния пациента. Больному давали в руку камень, и если он темнел под воздействием повышенной температуры или обильного потоотделения пациента, это было показанием к дальнейшему лечению. 


В «Чжуд-ши», медицинском трактате, обобщающем тысячелетнюю историю китайской, тибетской и индийской медицины, также говорится, что бирюза снимает жар в печени, лечит яд и противодействует его отравляющему действию. Целители готовили лекарства, содержащие порошок бирюзы, который считался противоядием от укусов скорпионов и эффективным средством от боли, вызванной «злыми духами».


Авиценна говорил, что бирюза укрепляет зрение. Смотреть на бирюзу по утрам или прикладывать ее к глазам полезно людям с переутомленными и воспаленными глазами, она способна укрепить и улучшить зрение. Бирюзовая мазь лечит катаракту, восстанавливает цвет зрачка и улучшает ночное зрение.


Сегодня такие радикальные методы лечения, конечно, уже не используются. Однако, с мнением Авиценны нельзя не согласиться – рассматривать бирюзу можно бесконечно, и ее насыщенный голубой оттенок несомненно подарит своему владельцу покой и равновесие.



Алмаз


алмаз в медицине


Алмаз – минерал, один из самых прочных на земле, известный уже очень давно. В древней медицине считали, что энергия алмаза очень тонкая, мощная и подпитывает своими вибрациями сердце, мозг и все тонкое (эфирное) тело. В лечении алмаз употреблялся как омолаживающее средство. Его тонкие вибрации стимулируют и омолаживают сердце, благотворно влияют на работу всей нервной системы, стимулирует мозговую деятельность. Считалось, что бриллиант в перстне укрепляет весь организм, ограждая своего владельца от болезней. 


С развитием промышленности и медицины, уникальные свойства алмаза нашли свое применение в самых разных отраслях. Алмазное напыление хирургического оборудования позволяет делать тончайшие и точные надрезы, что позволяет совершать операции на важнейшем органе человека – сердце. Конечно же, все в курсе, что алмазная пудра незаменима в стоматологии, так как только этот твердый минерал позволяет эффективно и деликатно работать с твердой эмалью зуба. 


В 1980-х годах, в косметологии появилась новая процедура – алмазная дермабразия. Это разновидность аппаратного пилинга, которая позволяет отшлифовать кожу с минимальной степенью травматичности и удалить с поверхности любые несовершенства.



Жемчуг


жемчуг в медицине

Жемчуг – ценный натуральный источник кальция, весьма востребованный в фармацевтической промышленности. Его состав естественно сбалансирован и включает в себя более 30 микроэлементов, таких как карбонат кальция, конхиолин и ряд важных аминокислот. Этот коктейль усваивается организмом с максимальным эффектом. Жемчуг содержится во многих медицинских препаратах для лечения остеопороза, пародонтоза и кариеса.


В косметологии используются препараты на основе жемчужной пудры. Для этого жемчуг обрабатывают и измельчают. Уникальность такой пудры заключается в том, что она используется как противовоспалительное средство, для восстановления обмена веществ, укрепления сердечно-сосудистой и опорно-двигательной систем, улучшения зрения, детоксикации, улучшая состав крови и очищая ее. Косметика на основе жемчуга оказывает омолаживающее действие на кожу, возвращая ей упругость и эластичность, выравнивая тон и придавая жемчужное сияние.



Вернуться к списку новостей