Меню сайта

Как месторождение самоцветов влияет на их стоимость?

Почему одни камни, добытые в определенного регионе стоят десятки долларов, а точно такой же камень, аналогичной расцветки и каратности, но с другого месторождения стоит уже тысячи долларов?


Пробуем разобраться.


Все драгоценные камни относятся к тому или иному региону добычи, т.е. месторождению, которое находится в какой-либо стране, где сформировались определенные условия для кристаллизации этих камней. Нет двух одинаковых регионов с одинаковыми условиями, но есть геологические пояса, где больше всего месторождений драгоценных камней. Чаще всего это разломы и сдвиги тектонических плит. В этих районах фиксируется максимальное поднятие температуры и давления, что обеспечивает кристаллизацию тех или иных драгоценных камней. Чем меньше таких месторождений, и лучше ювелирные качества драгоценного камня, его уникальные свойства, тем выше средняя стоимость на драгоценный камень.

добыча черного камня.png

В контексте стоимости ювелирных камней, важно определить чем обусловлена цена определенного вида минерала, а также, от чего зависит вилка цен на него. 


Значительная часть стоимости определяется на этапе добычи драгоценного камня. Сегодня крупные производители закладывают бюджет в разработку и внедрение современных средств, совершенствующих логистику своей отрасли. Например, это могут быть наномаркеры. Производитель на месте добычи может обработать камень раствором, содержащим такие маркеры и заполняющим его естественные трещины. Другой метод – лазерное нанесение метки в кристаллическую решетку. Такая нанометка не исчезает при огранке или гравировке, а считывается специальным сканером. Пока такие разработки единичны, но при повсеместном распространении могут значительно повлиять на стоимость в большую сторону.


Чистота – еще одна важная характеристика при оценке драгоценных камней, иногда составляющая от 30 до 50 % цены. Безупречные, идеально прозрачные камни встречаются редко, и цены на них высоки. При 10-кратном увеличении можно увидеть включения и трещины. Прозрачность также особенно важна для камней светлых оттенков, поскольку их недостатки заметнее, чем у других камней. Расположение дефектов также влияет на стоимость камня. Это связано с тем, что от степени видимости дефектов зависит долговечность камня.

добыча изумруда.png

Есть всего лишь несколько месторождений во всем мире, где регулярно добываются драгоценные камни с исключительной чистотой:


  • Колумбийская шахта Музо – поставщик лучших и самых чистых изумрудов в мире.

  • Мерелани – танзанийский рудник, производящий танзаниты уникального качества.

  • Мадагаскарское месторождение Илакака – настоящее сапфировое Эльдорадо! Здесь добывают сапфиры всех оттенков: от королевских синих до ценнейших «падпараджа».

  • Шахта Сафари в Мьянме производит ежедневно до 4000 карат самых ценных рубинов оттенка «голубиная кровь».

  • Сибирские кимберлитовые трубки «Мир», «Юбилейный», «Удачная» всемирно известны своими крупными и чистыми алмазами. 



Вернуться к списку новостей