Меню сайта

История черных бриллиантов

Черные алмазы имеют еще название «карбонадо» (от лат. carbo — уголь). Карбонадо существенным образом отличается от других своих окрашенных или бесцветных собратьев. Обычные натуральные алмазы приобретают розовый, желтый или иной оттенок с помощью элементов, внедрившихся в их монолитную кристаллическую решетку в период формирования. Сама структура карбонадо иная – это поликристаллическое объединение с большим количеством включений, чаще графита.

Серьги и кольцо с бриллиантами Master Brilliant

серьги из лимонного золота с черными бриллиантамикольцо из лимонного золота с черными бриллиантами

Происхождение черных алмазов

Глубокая черная окраска и отличная чистота — далеко не все требования, которым должен соответствовать алмаз, чтобы стать бриллиантом. Понятие черного алмаза включает в себя несколько категорий: темная алмазная крошка, являющаяся отходами при добыче более ценных разновидностей алмаза; карбонадо, обладающие поликристаллической структурой и пористым строением; и, наконец, алмазы «пике» с монокристаллической структурой и множеством примесей. Именно последние используются в ювелирном деле и превращаются в восхитительные черные бриллианты.

Черные алмазы образуются в земной коре в условиях высокой температуры и давления, в результате чего атомы углерода кристаллизуются, образуя алмазы. Существует также теория, что природные черные алмазы были частью звезды, которая взорвалась 3,8 миллиарда лет назад, а ее остаточное вещество упало на Землю в виде метеоритов.

Колье из лимонного золота с черными бриллиантами Master Brilliant

золотое колье с черными бриллиантами


Причина черного цвета

Черные бриллианты обязаны своим цветом включениям графита, пирита или гематита, которые распространяются по всему камню и придают ему черный, металлический вид. Эти алмазы также могут иметь многочисленные сколы или трещины, которые окрашены в черный цвет или стали черными из-за графитизации. Концентрация этих внутренних элементов и обеспечивает окраску.


Из-за большого количества включений черные бриллианты — практически полностью непрозрачны, лишены привычного для других драгоценных камней блеска и «игры». Поликристаллическая структура карбонадо делает камень невероятно прочным, что является главной причиной невозможности использования его в ювелирном деле, так как влечет за собой особо сложный процесс обработки.

Серьги из белого золота с черными бриллиантами Brilliant Style

серьги с черными бриллиантами


Ценность черных бриллиантов


Путь в мир драгоценностей черному бриллианту открыл амбициозный дизайнер ювелирных украшений Фаваз Груози, основатель ювелирного дома de Grisogono. Обнаружив однажды в одном из ювелирных каталогов черный бриллиант, он решил приобрести целую партию камней. Их стоимость в то время была невысокой, но Груози не прогадал, купив большое количество непопулярных камней по «смешной» цене.

Первые три украшения, сделанные на пробу, разлетелись с огромным успехом, а уже через два года черный бриллиант стал символом ювелирного дома de Grisogono и одним из самых дорогостоящих камней. Благодаря Груози цена на черные бриллианты в один миг взлетела более чем в 20 раз. А сами камни стали нередкими «гостями» в коллекциях самых разных ювелирных брендов.

Серьги и кольцо с черными и белыми бриллиантами Master Brilliant

серьги с черными бриллиантами master brilliantкольцо с черными бриллиантами master brilliant

Как оценивают черные бриллианты?


На оценку любых бриллиантов влияют 4 характеристики – цвет, чистота, вес и огранка. К черным бриллиантам эти характеристики не совсем применимы, так как такое понимание как цвет нельзя определить в этих камнях, так как они чёрные и для них применяется характеристика «равномерность окраски». Также нет смысла оценивать огранку камня, так как он не сверкает. Единственный шанс получить хоть какой-то эффект блеска возможен при добавлении количества граней. Например, крупным камням придается более, чем 100 граней, что позволяет добиться блеска поверхности.

Кольцо из лимонного золота с черными бриллиантами Master Brilliant

золотое кольцо с черными бриллиантами Master Brilliant



Вернуться к списку новостей