Меню сайта

Как отличить настоящее золото от подделки

Золото – один из самых ценных ювелирных металлов. Современное производство выпускает этот металл разных цветов, с различными примесями.

Ювелирные изделия золотистого оттенка не всегда являются тем, чем кажутся. Сегодня популярными сплавами, имитирующими золото являются:

  • Цыганское золото – обычная медь, начищенная до ослепительного блеска
  • Томпак – сплав меди, цинка и олова
  • Алюминиевая бронза – сплав из, собственно, алюминия, меди и некоторых легирующих элементов
  • Батбронза – сплав олова и меди, чаще всего используемый в качестве позолоты

kak-proverit-zoloto-v-domashnih-usloviyah.jpg

Покупка золотых украшений


Первое, на что необходимо обращать внимание при покупке – место, где продаются золотые украшения. Само собой, в сомнительных местах – на рынках, парковках, в переходах, ларьках и ломбардах – высок шанс приобрести ничего не стоящий металл за неприлично высокую стоимость. Да, в ювелирных магазинах и бутиках также есть шанс приобрести фальшивое золото, но он гораздо меньше. После покупки ювелирных украшений, необходимо хранить чеки и бирки.

Второй важный фактор выбора ювелирного украшения – его стоимость. Цена изделия не может быть дешевле, чем стоимость аналогичного веса благородного металла. Предложенное ниже себестоимости кольцо точно окажется поддельным. Конечно, все зависит от маркетинговой активности продавца. В нашем интернет-магазине, например, вы часто можете увидеть привлекательные скидки до 50%.

И, наконец, главное при покупке украшения – проба. Проба – это количество граммов чистого металла в сплаве. То есть, чем выше проба, тем высококачественнее материал из которого изготовлено украшение. На заводских изделиях всегда стоит стандартный штамп. Согласно постановлению правительства РФ от 6 мая 2016 года №394, все сплавы, в которых больше 30% веса – драгоценный металл, должны иметь клеймо производителя, с указанной пробой. Стандартные пробы для золота – 375 (самая низкая), 500, 583, 585, 750, 916, 958, 999 (самая высокая – всего 1 г примесей на 1 кг металла).
Рассмотреть пробу непросто. Однако это крайне важно сделать в момент покупки, так как клеймо не должно иметь расплывчатый вид, быть криво расположенным и трудночитаемым. Можно воспользоваться обычной лупой или смартфоном в режиме макросъемки.




Проверка золотых украшений в домашних условиях



Что необходимо знать до покупки ювелирного изделия, мы уже выяснили в предыдущем разделе. А как еще можно проверить украшение, если оно уже лежит у вас дома в шкатулке?

proverka-zolota-uksusom.jpg

Рассмотрите стыки


При пайке золотых изделий со звеньями, например, цепочек или браслетов, используется легкоплавкий припой более высокой пробы. Это обуславливает разницу в цвете стыков и металла самого звена. Таким образом, если вы эту разницу в цвете видите, то шанс, что это изделие окажется из настоящего золота возрастает. Хотя и быть на 100% уверенным в этом нельзя, и нужно проверять другими способами.

Используйте магнит


Довольно распространенной практикой является изготовление «золотых» изделий из стали или другого более дешевого сплава с высоким содержанием железа, с последующим покрытием этого изделия позолотой. Тут нужно помнить – ни один драгоценный металл не магнитится! Если украшение прилипает к магниту, то либо это откровенная подделка из ферромагнетиков – железа, никеля, кобальта и т.п., либо очень низкокачественный золотой сплав, с высоким содержанием железа и его примесей. Однако, если изделие не прилипает к магниту, это тоже не повод называть его качественным. Проверяем дальше.

Тест уксусом или йодом


Довольно сомнительный метод проверки качества, однако он тоже имеет место быть. Сомнительный, потому что можно столкнуться с каким-либо новым сплавом золота, который может дать реакцию на эти реагенты. Так можно испортить изделие и составить неверное мнение о нем.
Тест йодом рекомендуется выполнять на незаметном участке ювелирного изделия, лучше с внутренней стороны, если это золотое кольцо, серьги, кулон или браслет. Острым предметом следует нанести небольшую царапину и, с помощью ватной палочки, нанести немного йода. Поддельное изделие изменит цвет, а настоящее останется также блестеть.
С уксусной эссенцией или раствором уксуса все то же самое – при погружении в кислоту, ювелирное изделие окисляется и меняет цвет, а настоящее золото остается таким, какое было. Будьте предельно аккуратны, если у вас ювелирное изделие со вставками из камней, особенно жемчуга – он может просто раствориться в уксусе.

Ляписный карандаш


Это антисептик, на основе нитрата серебра. Продается в аптеках для заживления микротрещин и маленьких ран. Для проверки украшения, его нужно смочить в воде и провести ляписным карандашом небольшую черту, сразу же стерев ее. На настоящем золоте следа не останется, а с другими сплавами антисептик вступит в реакцию и оставить темное пятно. Этот способ проверки считается наиболее безопасным среди всех химических тестов, и также подходит для проверки серебра.

проверка золотых украшений.jpg

Физические воздействия на украшения


Нет, ни в коем случае не нужно золото кусать! Хотя это и довольно мягкий металл, особенно высокой пробы, таким же мягким может быть и алюминий, например. Поэтому проба «на зуб» не считается эффективной.
Предлагаем провести звуковой тест. Если золото бросить на ровную, твердую поверхность или в стеклянный бокал, то оно произведет яркий, звонкий, «хрустальный» звук. К сожалению, этот метод не подойдет для цепей, браслетов и других составных украшений, а вот золотое женское кольцо вполне себе можно проверить.
Есть тестирование золотого украшения на керамике. Для этого нужно с силой провести предметом по керамической поверхности без покрытия. Подделка оставляет черный след, а настоящее золото – золотой. Однако, таким способом можно испортить внешний вид изделия, если не получится провести этот тест с изнанки.
Определить наличие позолоты можно еще аккуратно сделать пропил надфилем. Также, с изнаночной стороны изделия, достаточно одного-двух движений с усилием, чтобы стереть поверхностный слой. Если цвет поверхности и глубоких слоев отличается, то перед вами позолоченное украшение.
А еще, можно внимательно рассмотреть металл на солнце и в тени. Настоящее золото будет блестеть при любом освещении одинаково.
Также, специалисты советуют понюхать ювелирное изделие – настоящее золото высоких проб не будет иметь характерного металлического запаха.



Если же, после проведенных процедур, вы все еще сомневаетесь в качестве ювелирного изделия, специалисты нашей компании всегда готовы помочь вам с определением качества ювелирных украшений. Ждем вас в наших салонах и на страницах нашего интернет-каталога.



Вернуться к списку новостей