Меню сайта

Современный эко-тренд – бриллианты из лаборатории

Факт – бриллианты, выращенные в лаборатории, ничем не отличаются от бриллиантов, созданных естественным путем. Они имеют тот же углерод и ту же кристаллическую решетку, что и природные алмазы. Химические, физические и оптические свойства также одинаковы, поэтому невозможно определить разницу между природными и синтетическими камнями на глаз или с помощью оптических приборов. Это можно сделать только с помощью специализированного оборудования для спектрального анализа. 

В США для обозначения всех этих камней используется термин «бриллиант». Это вполне оправданно, ведь выращенные в лаборатории камни – это не стекло, не кварц и не имитация алмазов, добытых под землей. Это те же камни, обладающие теми же свойствами, например, твердостью по шкале Мооса, равной 10. 

В то же время они являются высокотехнологичным продуктом, масштабируемы и могут производиться промышленным способом в больших количествах, что делает их почти конкурентоспособными с природными камнями с точки зрения редкости. В среднем природный камень весом в один карат стоит в два-четыре раза дороже, чем выращенный в лаборатории образец с теми же характеристиками.

выращенные бриллианты


Технологии выращивания бриллиантов

Сегодня технологии продвинулись на уровень предсказания цвета, каратности и чистоты будущих алмазов. Существует два основных метода выращивания:

  • первый, известный с 50-х годов – это метод HPHT (high pressure high temperature), при котором используется пресс; 


  • второй, более новый – CVD, который представляет собой процесс газофазного осаждения (процесс, осуществляемый в реакторе). 


Компания «Новые алмазные технологии» в Сестрорецке, Россия, достигла замечательных результатов в первой технологии, их рекорд – камень весом 22 карата. Компания Ultra C работает по технологии парофазного осаждения. Этот метод позволяет лучше контролировать параметры роста, то есть конечные свойства алмаза. Причудливые оттенки создаются путем добавления соединений азота (желтого) и бора (синего). В среднем один цикл роста длится 21-30 дней.

Сырьем для будущих алмазов служит графит, сплав металлов или алмазная затравка, на которую осаждается графит. 

промышленные бриллианты

В целом, процесс выращивания алмазов похож на культивацию жемчуга. 

Но если культивированный жемчуг выращивается в естественной морской среде, то алмазы формируются в реакторе, где условия такие же, как в земной коре.

Сертификаты выращенным бриллиантам выдают самые престижные институты GIA, HRD и IGI. В них указывается цвет, размер, чистота и тип огранки бриллианта, и обязательно упоминается, что камень был выращен в лаборатории. Эти официальные сертификаты имеют огромное значение для конечного покупателя.


Когда речь заходит о конкуренции между природными алмазами и выращенными в лаборатории бриллиантами, важно отметить, что, с одной стороны, синтетические камни стали более доступными и вызвали появление новых потребителей, а с другой стороны, производство выращенных в лаборатории бриллиантов является прорывной технологией, которая меняет традиционный алмазный бизнес. Следует отметить следующее – спрос на выращенные бриллианты будет расти в основном за счет их промышленного использования в высокотехнологичных отраслях. И глубина этого «технического» рынка в десятки раз превышает производство камней ювелирного качества.

Лабораторные алмазы ювелирного качества идеально вписываются в глобальную парадигму демократизации, ответственного потребления и защиты окружающей среды. Миллениалы предпочитают тратить свои деньги на эмоции и впечатления, поэтому материальная ценность не занимает важное место в их списке покупок. Современного молодого человека больше не волнует и беспокоит слоган De Beers «Бриллианты – это навсегда». 

лабораторные алмазы

Выращенные бриллианты Московского Ювелирного Завода

Уникальная коллекция Millennium состоит из ювелирных изделий, изготовленных из бриллиантов нового поколения, созданных в мастерской. Эти камни выращены из природных алмазов и обладают высокими характеристиками цвета и чистоты.

Это современный ответ на изменения, происходящие на ювелирном рынке. В коллекцию вошли популярные модели из культовых серий Solo 1920, Brilliance и Grace, но с ключевой инновацией – все бриллианты выращиваются в лабораторных условиях с использованием новейших технологий. Еще один важный факт заключается в том, что выращенные в лаборатории бриллианты не наносят вреда окружающей среде. Именно поэтому их называют «бриллиантами нового века».

Коллекция Millennium – это попытка повлиять на экологические проблемы и одновременно открыть удивительный мир бриллиантов для поколения миллениалов. 


Несмотря на пренебрежительное отношение со стороны традиционных мастеров, рынок ювелирных изделий и драгоценных камней, оцениваемый в $85 млрд, вскоре наводнят выращенные в лабораторных условиях алмазы Мартина Рошайзена, соучредителя и генерального директора компании Diamond Foundry. Кроме того, они могут сыграть немаловажную роль в разработке продвинутых микрочипов для таких сфер, как производство электромобилей и квантовые вычисления.


Поскольку путь к алмазным полупроводникам лежит через искусство изготовления камней ювелирного качества, Рошайзен считает, что этой отрасли суждено стать крупным игроком на рынке ювелирных изделий с бриллиантами, объем которого составляет$85 млрд. По словам бизнесмена, в прошлом году алмазная фабрика удвоила производство алмазов до 5 млн каратов и намерена превысить отметку в 20 млн каратов к 2025 году, когда заработает алмазная фабрика в Испании.

искусственные бриллианты

И речь идет вовсе не о фианитах или муассанитах. Синтетические алмазы вовсе не являются новинкой. Например, в 1950-х годах специалисты General Electric вырастили первые камни, имитируя высокие температуры и давление в земной коре. Сегодня промышленность использует миллиарды каратов синтетических алмазов, но потребовались десятилетия, чтобы усовершенствовать технологию и начать создавать алмазы почти невообразимых в природе размеров (без флуоресцентного спектрометра), неотличимые от драгоценных камней. Всего десять лет назад выращенные в лаборатории камни вообще не продавались, но сегодня на них приходится 10% мирового алмазного рынка, ежегодно продается 125 миллионов каратов, а выращенные в лаборатории камни зачастую стоят на 80% дешевле природных. «Среднему покупателю трудно подступиться к природным бриллиантам по финансовым причинам, – говорит Александр Ласик, генеральный директор ювелирной сети Pandora, которая с прошлого года продает искусственные бриллианты в 7000 магазинов, – мы создаем новый рынок, а не отнимаем долю рынка уже существующего».



Вернуться к списку новостей