Меню сайта

Краткая история геммологии

Никто точно не знает, когда люди впервые прониклись любовью к цветным камням. На археологических раскопках в разных частях света были обнаружены доказательства того, что все цивилизации высоко ценили разноцветные камни, и изготавливали из них как предметы украшения и культа, так и утилитарные предметы. На протяжении всей истории интерес к самоцветам проявлялся все больше и больше. Мастера, занимавшиеся их обработкой, выделялись среди остальных ремесленников тем, что знали уникальные секреты обработки минералов и были неплохо подкованы в физике и химии. Они, словно колдуны и чародеи, превращали куски камня в желаемый предмет. На протяжении многих веков эти знания были окутаны тайной, но только в последние столетия, с развитием науки, их секреты были раскрыты. 


Геммология – это наука о самоцветах, их физических свойствах и химическом составе. Термин «геммология» произошел от лат. «gemma» – драгоценный камень, и греч. «логос» – учение. Само слово «gemma» произошло от санскритского «джемма», которым назывались отборные, высококачественные камни. На них в античное время вырезались различные изображения, которые впоследствии стали называться «геммы». Термин «самоцветы» включает в себя изучение и обработку драгоценных, полудрагоценных и поделочных камней. Классификация самоцветов основана на их ценности, которая определяется их физико-механическими свойствами, редкостью и ценой. 


геммология

Первые описания минералов встречаются в китайском труде «Сан-Хэй-Дин», в XX в. до н.э. В этом первом письменном памятнике, посвященном естествознанию и природоведению были описаны 17 минералов, горных пород и металлов. Среди них: олово, золото, нефрит, медь, железо, сапфир и т.д. Описание включало месторождения этих веществ и их физико-химические свойства, известные на тот момент.


Древнегреческий ученый и философ Аристотель (384-322 гг. до н.э.) был первым, кто попытался классифицировать неорганические природные тела. Его ученик Теофраст в трактате «О камнях» описал 16 минералов, в основном драгоценные камни. Римский натуралист Плиний Старший (23-79 гг.) посвятил четыре трактата описанию всех известных в то время минералов, их происхождения и применения. Однако, сегодня известно, что реальные факты перемешивались в этих работах с выдумкой.


В период Золотого века ислама, хорезмский ученый Абу Рейхан Мухаммед ибн Ахмед аль-Бируни написал «Книгу сводок для познания драгоценностей». В ней содержались сведения о 50 минералах и рудах, найденных в Средней Азии, а также впервые подробно были описаны сплавы. 


геммология

Немецкий врач и естествоиспытатель Агрикола, он же Георг Бауэр (1494-1555), положил начало минералогии, как отдельной науке в своих трудах «О природе ископаемых», «О горном деле и металлургии», «О происхождении минера­лов». Агрикола впервые четко разделил минералы и горные породы, среди которых были выделены оксиды, соли, драгоценные камни, металлы и прочие соединения. Подробно описаны характеристики минералов, такие как спайность, блеск, твердость, прочность и т.д. Постепенно классификация совершенствовалась, появлялись описания лечебных свойств камней.


Долгие века геммология была в составе прочих наук о Земле – геологии, минералогии, геохимии, и сформировалась как отдельная наука лишь на рубеже XIX-XX вв. Объектом ее изучения стали ювелирные и поделочные камни. Каждый камень в отдельности или его свойство представляет собой отдельный объект исследования. Одной из основных задач геммологии является изучение физических свойств и минералогических особенностей драгоценных камней, разработка на их основе методов диагностики, оценки и сертификации минералов и горных пород. 


геммология

Еще одной задачей геммологии является облагораживание камней. Ведь ювелирными эти минералы и горные породы становятся только после соответствующей обработки – огранки, нагревания, полировки, промасливания, диффузии и многих других процессов. В создании новых методов облагораживания и совершенствовании существующих сопряжены два подхода: научно-технический и художественный. Первый отвечает за качество и физико-химические свойства камня, а второй – за красоту и цену. 


С развитием горнодобывающей промышленности, росло число камней, используемых в ювелирном деле. На сегодняшний день известно не менее 200 наименований только ювелирной категории. Около 70% всего используемого в ювелирном деле объема этой категории приходится на алмаз, рубин, сапфир, изумруд, жемчуг, гранат, топаз, бирюзу и прозрачный кварц. В последнее время внимание ювелиров привлекли некоторые разновидности минералов, не являющиеся в строгом смысле драгоценными, но обладающие красивой окраской или интересными оптическими эффектами. К ним относятся скаполит (эффект кошачьего глаза), хромдиопсид (плеохроизм), ортоклаз (адуляризация), сфалерит (высокий показатель дисперсии) и многие другие. 


геммология

Следует помнить, что геммология изучает не только природные камни, но и их синтетические аналоги. В прошлом веке были разработаны методы синтеза (выращивания) драгоценных (алмазов, рубинов, изумрудов, сапфиров, александритов, гранатов и цирконов) и полудрагоценных камней. В эту группу входят все прозрачные кварцы (аметист, цитрин, рауфпур, морион, сапфирин, аметрин) и многие другие минералы.


Незаменимый вклад в решение всех этих задач внесло создание Геммологического института Америки в 1931 г., в Лос-Анджелесе (США); Геммологической ассоциации Великобритании в 1908 г., в Лондоне; Немецкой геммологической ассоциации в 1932 г., в Идар-Оберштайне (Германия); Лаборатории исследования алмазов в 1980 г., в Йоханнесбурге (ЮАР) и других. Вот уже около 70 лет проводятся Международные геммологические конференции, где участники из разных стран делятся опытом и новыми наработками в ювелирной области.



Вернуться к списку новостей