Меню сайта

Великолепная десятка: самые дорогие драгоценные камни мира

Драгоценные камни могут стоить миллионы долларов США за карат, а могут лишь 500 долларов. В этой статье мы выясним, что же это за уникальные минералы, чем они отличаются и почему по ним сходят с ума ценители и выкладывают миллионы на закрытых аукционах.

10 место – Сапфир


синий сапфир


Стоимость этого камня, на сегодняшний день, колеблется от 4 000 до 6 000 долларов США за карат. Это традиционно любимый человечеством драгоценный камень. По свойствам он немногим уступает алмазу. Например, твердость у него всего на единицу меньше. Самые дорогие разновидности сапфиров – королевские, василькового цвета. Они встречаются только в Кашмире, на севере Индии. 

В природе встречаются сапфиры и других цветов – желтые, розовые, зеленые, оранжевые. Если не брать во внимание широко известный кашмирский сапфир, его цена доходит до миллионов долларов за карат на аукционах, то основные месторождения сапфиров – это Мадагаскар, Шри-Ланка, Вьетнам, Таиланд, Индия, Бирма и Австралия.


9 место – Изумруд


изумруд

Стоимость изумрудов до 8 000 долларов США за карат. Изумруд – это драгоценный камень первого порядка, т.е. относящийся к наиболее редким, долговечным, за счет прочности, и дорогим. До того, как стали находить цветные бриллианты, изумруд вообще был в ТОП-3 самых дорогих драгоценных камней в мире. Сегодня, в основном, поставки изумрудов идут из Колумбии и Замбии. Колумбийские изумруды считаются самыми ценными в мире. Они ярко-зеленого цвета и насыщенного тона. При этом, из стоимость в отличие от других изумрудов может отличаться в 2, а то и в 3 раза.

8 место – Красный берилл


красный берилл



По сути, красный берилл, это то же самое, что красный изумруд – это один вид минерала, который так и называется берилл. Красный берилл встречается только в одном месте – это месторождение Ваха-Ваха в штате Юта, США. Сегодня это месторождение закрыто и находится под охраной. Найти такой минерал сейчас в каком-либо другом месте на планете, практически невозможная задача. Однако несколько кристаллов такого красно-малинового красивого оттенка берилла все же были найдены. Стоимость этих камней составляет около 10 000 долларов США за карат.


7 место – Александрит


александрит



Его стоимость до 15 000 долларов США за карат. Знаменитая ювелирная разновидность хризоберилла была открыта впервые на Среднем Урале в 1833 году. Минерал александрит получил название в честь цесаревича Александра, будущего императора Александра II. Этот камень, в свою очередь дал название уникальному эффекту смены цвета, «александритовому эффекту» – при естественном, солнечном свете, он имеет глубокий голубовато-зеленый тон, но если перенести его под источник искусственного освещения, он становится насыщенным пурпурно-малиновым. Невероятное зрелище!


6 место – Турмалин Параиба


турмалин параиба



По стоимости он эквивалентен александриту, также до 15 000 долларов США за карат. Этот камень был открыт в 1987 году, и назван по месту, где его добывают – штат Параиба в Бразилии. Он относится к группе турмалинов и имеет уникальный оттенок неоново-голубого цвета, благодаря соединениям меди. Самым главным фактором его ценности, его исключительной стоимости является так называемое «неоновое свечение». Этот фактор повышает стоимость камня в десятки раз. Если присмотреться, в середине камня видно размытое зеленое пятно, которое и обеспечивает этот эффект. Особенно заметно это свечение в сумерках или при приглушенном свете. Прозрачность этих турмалинов настолько сильная, что солнечный луч рассеивается практически без преломления.


5 место – Алмаз


бриллиант



Стоимость алмазов до 17 000 долларов США за карат. Алмаз имеет наивысшие параметры, по которым оцениваются драгоценные минералы. Например, его твердость составляет 10 единиц по шкале Мооса, и не имеет природных аналогов. Среди искусственных материалов, только эльбор может соперничать с алмазом по этому параметру. Недаром древние греки называли его «адамас», что значит «несокрушимый».

Сегодня популярность алмазов обусловлена прежде всего их высокой твердостью, блеском и игрой камня, называемой у специалистов дисперсией. Конечно же алмазы совсем не редкие минералы на нашей планете, их месторождения известны сегодня на всех континентах, разве что кроме Антарктиды.

4 место – Рубин


рубин



Стоимость этого драгоценного камня может варьировать до 18 000 долларов США за карат. По твердости рубин уступает лишь алмазу – 9 единиц по шкале Мооса. Несмотря на то, что рубин и сапфир – это 2 разновидности одного и того же минерала, он называется корунд, за один карат рубина придется выложить втрое больше, чем за тот же карат сапфира. Это связано с редкостью качественных рубинов на нашей планете. А еще стабильно растущим спросом на этот камень. Геологические условия, которые необходимы для формирования рубинов, встречаются намного реже на земле, чем для формирования сапфиров.

Сегодня основными месторождениями рубинов являются регионы Мьянмы, Шри-Ланки и Таиланда. Традиционно самыми дорогими и самыми ценными считаются рубины «голубиной крови». Это камни насыщенного красного цвета с синеватым отливом. Больше всего рубины ценятся за эффект флуоресценции – игра маленькими розово-красными оттенками, как угольками. 13 мая 2015 года, на аукционе «Сотбис» был продан рубин этого оттенка, массой 25,59 карат за 30 млн долларов США. Это был рекорд как по стоимости рубина, так и по стоимости карата камней, не являющихся бриллиантами.


3 место – Сапфир падпараджа


сапфир падпараджа



Это один из самых дорогих драгоценных камней на нашей планете, он оценивается до 30 000 долларов США за карат, и даже выше. Эти сапфиры имеют уникальный оттенок розово-оранжевого цвета, «цвета лотоса». Причем, и розового и оранжевого цветов должно быть в одинаковых пропорциях. Если сапфир падпараджа не был облагорожен, то разница с облагороженным образцом составляет десятки тысяч долларов. Эти сапфиры исключительного качества встречаются на Шри-Ланке. Именно оттуда происходят камни наивысшей ценности. Также эта разновидность сапфиров встречается на Мадагаскаре, Таиланде, Вьетнаме и Танзании.

Часто за настоящий сапфир падпараджа выдают облученные или нагретые бесцветные корунды, цена которых менее 1 доллара за карат, поэтому отсутствие облагораживания является ключевым моментом в определении стоимости этого восхитительного камня.


2 место – Цветные алмазы


цветные бриллианты



Стоимость карата цветного алмаза начинается от 1 млн долларов США за карат. Почему так дорого? Прежде всего из-за крайней редкости, их количество штучное. По сравнению с бесцветными алмазами, которых добывается до нескольких сотен тонн в год, цветных алмазов могут найти всего лишь 2-3 штуки за тот же период.

Цветными алмазами считаются камни всех оттенков, кроме бесцветного. При этом они должны иметь отличный насыщенный цвет и чистоту, т.е. отсутствие каких-либо включений, дефектов и т.д. Желтые алмазы встречаются чаще всего, а главным их поставщиком является алмазный рудник Аргайл в Австралии. Это месторождение прекратило свою деятельность в 2020 году, по причине нерентабельности добычи, цветных алмазов там практически не осталось. В Якутии, компания «Алроса» также занимается исследованием и поиском цветных алмазов. Пока что найдены были только камни светло-сиреневого оттенка.

К цветным алмазам не относятся алмазы коричневых и черных оттенков, так как они имеют большое количество примесей.


1 место – Красный алмаз


красный алмаз мусаева



Отдельным пунктом из цветных алмазов стоит выделить алмаз красного цвета. Это самый дорогой драгоценный камень на планете Земля, на сегодняшний день. Один карат этого минерала оценивается в десятки миллионов долларов США. Как вы уже догадались, это самый редкий вид алмаза. Единичные находки от 0,1 карата считаются мировым эксклюзивом. Эти алмазы находили только в вышеупомянутом месторождении Аргайл. За всю историю добычи, их было найдено менее 20 штук. Будут ли найдены еще где-либо красные алмазы, неизвестно. Однако цена на них с каждым годом только растет. Крупнейшим и, поистине, бесценным красным ограненным алмазом является Красный бриллиант Мусаева, весом в 5,11 карат и обладающий внутренней безупречной чистотой.



Вернуться к списку новостей