Меню сайта

Ювелирные бренды с мировым именем

Сегодня рассмотрим несколько самых популярных ювелирных брендов, украшения которых выбирают покупатели со всего мира многие десятки лет. Как известно, бренд – это не только история и статус, но и гарантия качества ювелирного украшения.

Для начала, давайте разберемся что такое ювелирный бренд и чем он отличается от ювелирного дома.

Ювелирный дом – компания, которая занимается созданием и реализацией ювелирных украшений и аксессуаров. Там создаются уникальные или лимитированные украшения, изготовленные чаще всего вручную, с использованием дорогих материалов. Чтобы попасть в список лучших ювелирных домов мира, производителям украшений необходимо задавать тренды, быть на шаг впереди конкурентов.
Бренд – это имя компании, которая занимается производством и/или продажей украшений из драгоценных материалов. Проще говоря, ювелирный дом – это ремесленник, производящий украшения, но без известного имени (бренда), он останется просто талантливым мастером, и не более.

Познакомимся поближе с, по праву, великими ювелирными домами и их знаменитыми брендами. Начнем издалека, с западного полушария – США.

Tiffany&Co

Сегодня редко можно встретить человека, который бы не слышал об этом ювелирном доме. Как минимум, большинство из нас смотрели замечательный фильм «Завтрак у Тиффани» и помнят, что компания максимально лояльно относится к покупателям даже с 10 долларами в кармане.
Tiffany&Co стала первой американской компанией, которая ввела стандарт по использованию серебра 925 пробы, а ее студия дизайна стала первой американской школой ювелирного дизайна.

Украшения Тиффани.jpg

Известность в элитных кругах Нью-Йорка, ювелирный дом получил в 1861 году, когда Авраам Линкольн приобрел набор украшений из жемчуга для своей жены. Иметь модное ювелирное украшение от молодого, но новаторского бренда было хорошим тоном, признаком изысканного вкуса и all that jazz. Кстати, о джазе. В 2013 году дом Tiffany&Co вновь вложил свой вклад в кинематограф и создал украшения для фильма «Великий Гэтсби», являющегося произведением визуального искусства.

Украшения Tiffany Великий Гэтсби.jpg
Tiffany украшения.jpg

Harry Winston

История успеха этого ювелирного дома началась более 100 лет назад. Тогда, на волне популярности коммивояжеров, юный Гарри Уинстон, сын ювелира Джейкоба Уинстона, смекнул, что продавать украшения можно лично посещая обеспеченных клиентов у них дома. Наглядная демонстрация ювелирных украшений дала свои плоды, и в 1920 году Гарри на заработанные $2000 открывает собственную компанию Premier Diamond Company. Тогда эта компания занималась покупкой и перепродажей бриллиантов.

украшения гарри уинстон.jpg

После нескольких лет взлетов и падений, бриллиантовых выставок, ребрендинга, сотрудничества с Мерилин Монро, популяризировавшей его бриллианты в знаменитой песне, ювелирная компания остается символом «тяжелого люкса» и красной ковровой дорожки.

Дженнифер Лопес в украшениях Гарри Уинстон.jpg

украшения Harry Winston.jpg

А теперь перенесемся во Францию. Эта страна по праву считается законодательницей мод, в том числе и ювелирных. Свобода самовыражения и концентрация гениальных творцов в XIX-XX веках обеспечили появление на свет множества знаменитых и по сей день ювелирных домов. Вот лишь некоторые из них.

Cartier

Большинству из нас Картье известна, как компания-производитель наручных часов из драгоценных металлов с дорогими инкрустациями. Конечно же, только изготовлением часов эта компания не ограничивается. В ее бренд-буке есть и подвески, и броши, и кольца. Именно этот ювелирный бренд работал над изготовлением корон для монархов разных стран.
Отличительной чертой ювелирного дома Cartier является преемственность поколений и семейные традиции. Его ювелиры передают по наследству уникальные технологии изготовления ювелирных изделий, а каждое новое поколение дополняет их современными способами обработки материалов.

Драгоценности Картье.png

Ключевые мотивы современного дома Картье – флора и фауна. Ягуары, леопарды, снежные барсы, практически все «драгоценные» представители семейства кошачьих – дело рук ювелиров Cartier, увидите где-либо – не ошибетесь.

Браслет Картье.jpg

Стоит также упомянуть и знаменитые браслеты Картье LOVE. Эти браслеты имеют лаконичный дизайн и подходят к любому образу. Вот почему они украшают запястья многих селебрити. Этот браслет был придуман в бурном 1969 году, и призван противостоять свободным нравам эпохи и символизировать верность и преданность партнеров.

LOVE Cartier.jpeg

Van Cleef & Arpels


Еще один ювелирный бренд с отличительной чертой дизайна украшений – здесь вы найдете цветы, бабочек и балерин самых разных форм и расцветок. Такая романтичная концепция обусловлена не менее романтичным началом ювелирного дома – брачного союза наследников ювелирного дела Альфреда ван Клифа и Эстель Арпельс.

Украшения ван Клиф.jpeg

Первым громким успехом бренда стало участие в международной выставке современного декоративного и промышленного искусства в Париже в 1925 году, где мастерство ювелиров дома было отмечено Гран-При. Цветочные мотивы с того момента навсегда закрепились в концепции бренда.
В 40-х годах прошлого века, в самые тяжелые годы для всего мира, Van Cleef & Arpels представили публике коллекцию брошей в виде балерин, призванных развеять мрачные настроения людей и показать, что в эти безумные времена есть место для чего-то изящного, легкого и светлого.

Брошь Балерина ван Клиф.jpg

Сегодня дом продолжает активно работать в области высокого ювелирного искусства, выпуская тематические коллекции драгоценностей каждый год. Они посвящены сказкам – Шарль Перро «Ослиная шкура» (2014), произведениям Уильяма Шекспира «Ромео и Джульетта» (2019), и разным, важным для бренда сюжетам – «Необыкновенные путешествия» (2010), «Атлантида» (2007)

Колье Необыкновенное путешествие van Cleef.png

Еще одна страна, отличающаяся высоким ювелирным искусством – Италия.

BVLGARI

BVLGARI славится на весь мир своими аксессуарами, драгоценными украшениями, изделиями из кожи и парфюмерией. Произносится название бренда как «Булгари», а такое необычное написание связано с тем, что V и U в латинском языке пишутся одинаково. С 1884 года компания производит предметы роскоши и известна своим благородным дизайном изделий. Сейчас Булгари входит в тройку крупнейших ювелирных компаний мира.

Украшения Булгари.jpg

Знаковыми украшениями бренда стали наручные золотые часы в форме змеи, впоследствии положившие начало «змеиной» коллекции Serpenti. Золотые и серебряные пресмыкающиеся, благодаря сложной и новаторской технике изготовления, изящно огибали пальцы, запястья и шеи своих обладательниц.

Браслет BVLGARI Serpenti.jpg

В 50-60-х годах мастера бренда вновь удивили публику своими ювелирными изделиями. На этот раз, выйдя за рамки общепринятых правил, Булгари представили коллекцию брошей En Tremblant. Венчики цветов, благодаря пружинной основе, подрагивали при малейшем движении, искрясь многочисленными гранями.

Брошь Булгари.jpg

Сегодня успеху Bvlgari можно только восхищаться, ведь дом является успешным ювелирно-часовым брендом, выпускает парфюмерные ароматы, аксессуары и подарочные сувениры, владеет сетью собственных отелей и входит в состав крупнейшего концерна LVMH (Louis Vuitton Moёt Hennessy).

Buccellati

Один из пионеров производства ювелирных украшений, итальянский дом высокого ювелирного искусства не слишком популярен в России. Однако за более, чем 100-летнюю историю Буччеллати завоевал доверие и любовь покупателей Европы и Америки.
Это семейное предприятие, где и по сей день производят украшения в стиле итальянского ренессанса – пышные кружева, сплетенные из золота. Мягкие, легкие и воздушные украшения, в которые просто невозможно не влюбиться.

Ювелирные изделия Буччеллати.jpg

Отличительная особенность украшений Buccellati – золотые и серебряные украшения с богатой и тонкой резьбой. Рисунок разрабатывается долго, но еще дольше он делается вручную, что требует кропотливого и внимательного труда гравировщика. Мастера работают на дому в Милане, кропотливо и долго работая над каждой парой серег, браслетом или колье.
Неповторимое «сотовое» соединение деталей, а также уникальные технологии резьбы по металлу делают каждое украшение эксклюзивным и шикарным. На первый взгляд не верится, что держишь ювелирное изделие, как будто оно изготовлено из тончайшего кружева.

Ювелирный бренд Buccellati.jpg

В последние годы мастера Buccellati, помимо традиционных металлов, работают с розовым золотом, черненым серебром и другими необычными материалами. Ювелиры бренда никогда не любили блестящих материалов, украшения, даже новые, должны выглядеть состаренными, в этих целях используется чернение золота и инновационное напыление бриллиантовой пудры, получая тем самым украшения, словно сошедшие с полотен старинных художников.

И, наконец, возвращаемся в Россию – родину чистейших алмазов, высококачественного золота и высококачественных изумрудов.

Русские самоцветы

«Русские самоцветы» — компания с многовековой историей. На ее счету и государственные заказы, например, украшения дворцов или рубиновые звезды Кремля. Изделия от «Русских Самоцветов» не раз выставлялись на популярнейших мировых аукционах, представлены во многих музеях мира. Компания сохраняет наследие придворных мастеров царской России и работает со сложными техниками: эмалью, росписью, алмазной обработкой драгоценных металлов. В ассортименте бренда вы встретите как модные украшения, так и предметы интерьера.

ювелирные предметы интерьера Русские Самоцветы.png

русские самоцветы кольца.jpg

Сейчас, когда изделия ювелирной промышленности стали доступны не только звездам или знатным особам, почти каждый бренд одежды выпускает свою коллекцию ювелирных украшений, сотрудничает с известными ювелирами.
В 1935 году завод №2 треста «Русские самоцветы» изготовил пятиконечные звезды с эмблемой серпа и молота вместо двуглавых орлов на башнях Кремля. После долгих обсуждений было принято решение изготовить Кремлёвские звёзды из высоколегированной нержавеющей стали и красной меди, над которыми трудились лучшие ювелиры Ленинграда и Москвы.
В разные годы изделия бренда «Русские самоцветы» продавались на аукционах Сотбис и Кристис, уникальные экземпляры регулярно выставляются в Музеях Московского Кремля и в Эрмитаже, несколько эксклюзивных изделий приобретено на вечное хранение в Алмазный фонд России.

Русские самоцветы ювелирные изделия.jpg

Jewellery Theatre


Бренд Jewellery Theatre в нашей подборке самый молодой – он появился на свет в 1998 году. «Ювелирный театр» – детище творческого и брачного союза двух талантливых художников, Ирины Дорофеевой и Максима Вознесенского.

Jewellery Theatre кольцо.jpg

Отличительной чертой является то, что изделия Jewellery Theatre содержат в себе кусочек театральной атмосферы, превращая любое пространство в сцену. Каждая коллекция – это драма, а каждое изделие – актер с уникальным характером. Театр объединяет в себе целый спектр многообразных эмоций, как и изделия, которые могут пробудить радость, удивление, грусть и восхищение. Показы украшений всегда напоминают театральные представления, а витрины галереи оформлены как театральные подмостки. А роль актеров отведена самим украшениям – каждое из них имеет свою историю. Да и конструкция изделий непроста – кольца могут демонстрировать себя сами на витринах без какой-либо поддержки.
Все кольца имеют запатентованную «пяточку» — кольцо откалибровано по весу таким образом, что может не лежать на столе, а стоять на той части окружности, которая обращена внутрь ладони. На «пяточке» колец из свадебной коллекции выложено сердце.

Обручальное кольцо Jewellery Theatre.png

Сегодня это одна из немногих российских ювелирных марок, которая известна во всём мире. Фееричность, уникальность, шарм – вот характеристики, которые свойственны украшениям этого бренда.

Украшения Ювелирный Театр.jpg

Разумеется, мы в этой статье упомянули далеко не все знаменитые Дома высокого ювелирного искусства. А это значит, мы обязательно вернемся с рассказом о ювелирных брендах во второй части. До новых встреч на страницах нашего блога!


Вернуться к списку новостей