Меню сайта

Фамильная коллекция драгоценностей – выбор украшений «на века»

В этой статье пойдет речь о различных аспектах создания семейной коллекции украшений с уникальными самоцветами, и о традициях создания фамильных коллекций.

фамильные драгоценности



Наследство из драгоценностей


Фамильной коллекцией драгоценностей обычно называют собрание драгоценных камней и украшений, передающееся из поколения в поколение. Эта коллекция может регулярно пополняться новыми украшениями и редкими камнями, подаренными в честь знаменательных дат и событий.

Традиция создания фамильных коллекций переживает возрождение во многих странах. Украшения могут передаваться в семье из поколения в поколение по наследству, их можно продать в случае острой необходимости, выручив таким образом в трудной ситуации. В современном экономически нестабильном мире это одно из самых надежных вложений. Многие состоятельные люди хотят сохранить свои сбережения и, возможно, вложить их в то, что со временем может приумножиться. А некоторые драгоценные камни и металлы демонстрируют стабильный рост стоимости из года в год, что подтверждают последние аукционные продажи и мировые рекорды ювелирных изделий.

В прошлом подарить жене обычное кольцо из рядового ювелирного магазина в честь рождения ребенка считалось постыдным для тех, кто ценил эксклюзивность. Они всегда заказывали его у частного ювелира, подчеркивая уникальность события. И сегодня, украшения, входящие в семейную коллекцию, часто изготавливаются по индивидуальным эскизам, с учетом всех пожеланий заказчика. А эксклюзивные украшения по-прежнему ценны спустя столько лет.

Если вы хотите оставить семейные сбережения в украшениях, то ювелирные изделия из дорогих, высококачественных драгоценных камней – это правильный выбор. В этом случае основную часть цены изделия составляет стоимость уникального камня, а стоимость драгоценного металла и работа мастера занимают лишь ее незначительную долю. Поэтому при создании фамильных украшений наибольшее внимание следует уделить выбору драгоценных камней. Дизайн будущих семейных украшений создается вокруг конкретного драгоценного камня и на основе его параметров. Драгоценные камни являются центральным элементом будущих семейных украшений.

фамильные ценности



Драгоценные камни как инвестиция

Каковы положительные стороны драгоценных камней? Драгоценные камни имеют очень высокую ценность, сконцентрированную в небольших количествах. Например, даже один рубин скромного размера может стоить миллионы долларов. А все потому, что, например, он обладает уникальным оттенком или эффектом. 

С древних времен драгоценные камни ценились прежде всего за их редкость и красоту. Как украшение, драгоценный камень не только радует глаз своим видом, но и может подчеркнуть вкус и статус владельца. Собственно, это и есть главное предназначение ювелирных изделий. Важно отметить, что драгоценные камни долговечны. При аккуратном обращении они могут храниться веками, не теряя своего внешнего вида. Именно поэтому изделия на основе драгоценных камней передаются из поколения в поколение как фамильные ценности. В то же время драгоценные камни – это средство сбережения. А некоторые виды даже способны удвоить накопления в долгосрочной перспективе. Но для этого они должны быть тщательно отобраны людьми, которые на основе своего богатого опыта в покупке и продаже камней могут определить инвестиционный потенциал каждого камня.

камни для инвестиций




Какими должны быть камни, чтобы они не потеряли в цене со временем?

Каким основным условиям должен соответствовать драгоценный камень, чтобы он не потерял в цене со временем, как это происходит с камнями массового производства в обычных ювелирных магазинах? 

Этих критериев несколько:

  • редкость;
  • красота и высокое качество (цвет, чистота, вес, огранка);
  • происхождение, наличие облагораживания;
  • цена на момент покупки;
  • наличие сертификата подлинности или экспертного заключения.

Определяя условия, предъявляемые к камню, мы исходим из того, что крупные цветные камни прекрасного качества с каждым годом становятся все менее доступными на мировом рынке, и спрос на них будет сохраняться даже в условиях сложной экономической ситуации во многих странах. Давайте рассмотрим эти условия.


Редкость

Камень должен быть, по возможности, уникальным и/или редким. Такие камни могут со временем расти в цене, так как их месторождения либо быстро истощаются, либо крайне редки. Однако это не относится к камням со слишком редкими и малоизвестными названиями, как например, упомянутый ранее в нашем блоге, маджорит. Камни с таким названием должны уже использоваться в коллекциях крупных ювелирных брендов. Если о камне мало что известно, последующая продажа изделий с такими камнями может оказаться весьма затруднительной.


Внешний вид и высокое качество

Камни в украшениях должны быть качественными и привлекательными. Самый важный критерий качества для цветных камней – это, конечно, их цвет. Камни с яркими, насыщенными цветами всегда высоко ценились. Включения и другие дефекты должны быть редкими, либо вообще отсутствовать. Хотя, в некоторых случаях, именно наличие какого-либо уникального дефекта обуславливает высокую стоимость драгоценного камня.

Форма и качество огранки камня также должны быть привлекательными: правильные пропорции, хорошая симметрия и полировка, отсутствие сколов и царапин. Что касается массы, то камни, которые могут подойти для фамильных украшений, должны быть относительно редкими на мировом рынке. Это зависит от типа камня. Это зависит от размера, в котором камень данного номинала встречается в природе в качестве сырья. Например, ограненные рубины начинаются от 5 карат, а турмалины – от 10 карат. Верхний предел массы не является необоснованным. Если камень слишком велик для использования в ювелирном деле, он не подходит.


Наличие облагораживания

Следующий критерий – наличие или отсутствие облагораживания. Этот процесс представляет собой изменение свойств камня человеком, путем химического или физического воздействия, отличного от огранки, полировки или шлифовки. Различные методы облагораживания обычно направлены на улучшение цвета и прозрачности. Сегодня очень многие драгоценные камни подвергаются этой процедуре. Естественная красота необработанных камней ценится более высоко, и такие экземпляры встречаются реже, чем обработанные. Предварительно обработанные камни могут вообще не представлять интереса, поскольку их цвет и прозрачность непривлекательны. При обработке камня важно убедиться, что он со временем не потеряет таких важных свойств, как цвет и чистота. Например, облученные камни могут со временем обесцветиться.


Выгодная цена

При рассмотрении камня с точки зрения инвестиций, одним из важнейших критериев является выгодная цена покупки. Конечно, бессмысленно покупать изделие с камнями от ведущих мировых ювелирных брендов в качестве будущего семейного украшения. В качестве инвестиции оно вряд ли будет выгодным. Камень должен быть одним из лучших на рынке по соотношению цены и качества.


Экспертная оценка

Наличие экспертного заключения авторитетной геммологической лаборатории служит дополнительным преимуществом самоцвета. Этот дополнительный плюс подтверждает информацию о происхождении камня и его обработке. Все это может сильно повлиять на цену камня. 

К числу наиболее авторитетных инспекционных организаций мира относятся: GIA, Gubelin Gem Lab, SSEF и AGL. На азиатском рынке особенно популярны GRS, AIGS и GIT. В России существует Геммологический центр Московского университета. 

камни для инвестиций


Перспективные камни для инвестиций

Учитывая вышеперечисленные критерии, стоит разобраться, какие драгоценные камни наиболее перспективны для инвестиций в качестве будущих семейных драгоценностей, в которых можно хранить сбережения. Вот несколько видов камней, которые, по оценкам геммологов, будут расти в цене в ближайшие годы:


  1. Бирманские рубины, известные как брендовые рубины, продемонстрировали значительный рост цен. Особенно высоко ценятся рубины, не прошедшие термическую обработку и имеющие коммерческий цвет «голубиная кровь». За такие рубины сейчас идет борьба на мировом рынке. Рубины – одни из самых дорогих драгоценных камней. Высококачественные рубины теплых тонов из Бирмы и Мозамбика также стоят дорого.

  2. Следующим по значимости является рост цен на турмалин. К ним относятся зеленый, сине-зеленый и голубой турмалин. А также самые дорогие разновидности турмалина – лазурно-голубой турмалин Параиба и розово-красный рубеллит. Турмалин Параиба – самая дорогая разновидность турмалина. Цена лучших нерафинированных неоново-голубых камней из Бразилии сопоставима с ценой бриллиантов.

  3. Александрит также растет в цене. Красивый александрит с превосходным переходом цвета от зеленого к красному редко встречается на мировом рынке: в мае 2014 года александрит весом около 21 карата из Уральского региона России был продан за 1,5 миллиона долларов США (около 70 000 долларов США за карат). Это самая высокая цена за карат, когда-либо уплаченная за александрит, проданный на аукционе.

  4. Цены на синие сапфиры растут. Особенно привлекательны негретые сапфиры ведущих коммерческих цветов. Например, королевский синий и васильковый. Теплые синие сапфиры с хорошей насыщенностью цвета также подходят для семейных украшений.

  5. Имеет смысл вкладываться в украшения с высококачественными изумрудами, оранжевыми гранатами – спессартинами, зелеными гранатами – цаворитами и розовыми или желтыми негретыми сапфирами. Эти камни также, предпочтительно должны соответствовать основным критериям, приведенным выше. 

семейные драгоценности

Коллекция фамильных украшений представляет собой бесценное свидетельство истории семьи и традиции передачи ювелирных изделий из поколения в поколение. Эти украшения являются не только отражением художественного вкуса и мастерства ювелиров, но и важными элементами, объединяющими прошлое, настоящее и будущее семьи. Изучение и сохранение таких коллекций помогает лучше понять культурные и семейные ценности, а также способствует развитию эстетического вкуса и любви к искусству у будущих поколений.




Вернуться к списку новостей