Меню сайта

Редкости мира драгоценных камней

Мы уже рассказывали о самых дорогих камнях планеты. Сегодня поговорим о наиболее редких разновидностях драгоценных камней, оценивающихся в миллионы долларов.



Рислинг – не только вино

В Германии в 1840 году была обнаружена редкая разновидность желто-зеленого берилла с сильнейшим дихроизмом от зеленоватого до почти золотисто-желтого цвета, который также обладал необычайно высоким для желтого берилла коэффициентом преломления. Экспедиция из Германии обнаружила аналогичный по свойствам камень в долине Жекитинхонья недалеко от Аркая, Бразилия, в 2000х годах. Она занималась добычей морганита, когда наткнулась на зеленовато-золотистый камень. Всего было найдено около 350 граммов ограночного материала, который в основном находился в руках немецкой аристократической элиты и в частных коллекциях. Камень получил название «рислинг берилл» из-за своего цвета, который напоминал цвет белого вина из винограда Рислинг.

Осталось всего несколько камней, и неограненные были отправлены в Италию для продажи и демонстрации. Оставшиеся необработанные камни были проданы в США для огранки и распространения, и их до сих пор очень трудно достать, хотя у некоторых дилеров материал все еще есть. В марте 2004 года было обнаружено второе месторождение, более крупное, чем первое, из Бразилии, но все еще с относительно небольшим количеством этого драгоценного минерала.

Немецкий рислинг берилл, большая часть которого принадлежит королевским особам и богачам, может стоить довольно дорого: 7000 долларов США за карат – неслыханная цена для этих редких и коллекционных «королевских» драгоценных камней. Наибольшей популярностью пользуются крупные камни, с ярко выраженным дихроизмом.

Некоторые коллекционеры считают подлинными бериллы рислинг только из Германии. Но и камни из Бразилии по-прежнему красивы, хотя и менее желанны – их стоимость стартует от 100 долларов США за карат. 

рислинг берилл.jpg





Императорская драгоценность


Мы все привыкли к топазам голубого или желтого оттенков. Однако среди них встречаются и редкие красавцы розово-оранжевого цвета. Речь идет об императорском топазе, также известном как топаз империал, или «императорский топаз». Название этому минералу было дано за уникальный цвет и отличное качество кристаллов. 

Промышленная добыча императорского топаза ведется в Ору-Прету, Бразилия. Есть также жилы в России, на Урале. Первоначально его иногда путали с цитрином. Однако кристаллы этого минерала были более твердыми и отличались по внешнему виду. Позже геологи выяснили, что это топаз эталонного качества и необыкновенного цвета.

Империалы высокого качества – настолько редкие камни, что их практически невозможно увидеть на аукционе. Одним из самых впечатляющих лотов последнего десятилетия стала пара серег легендарного бренда JAR, выставленная на аукционе Christie's. Два овальных топаза империал в этих серьгах отличаются превосходным качеством, поскольку Жоэль Артур Розенталь, ювелир бренда своего имени, потратил от нескольких месяцев до года на поиски идеальных камней. Изначально серьги были сделаны для американской актрисы Эллен Баркин, которая надела их на церемонию вручения премии «Оскар» в 2005 году, а в 2006 году они были проданы на аукционе Christie's за 710 000 долларов США в составе коллекции из 17 украшений JAR. Затем серьги были повторно выставлены на том же аукционе в 2010 году за 650 000 долларов США.

Империалы также были представлены в коллекции высокого ювелирного искусства легендарного Дома. Серьги из коллекции Cartier L'Odyssée de Cartier Parcours d'un Style, брошь в виде головы слона из коллекции Van Cleef & Arpels Les Voyages Extraordinaires, и многих других украшениях мировых ювелирных домов. Более простые изделия можно увидеть в коллекциях брендов Boodles, Theo Fennell, Omi Prive и Fernando Jorge.

топаз империал.jpeg




Бесценная подпорка для двери


Этот редкий сапфир был обнаружен на «сапфировом поле»– месторождении, находящемся недалеко от города Анаки, в Австралии, в 1938 году. Однако прошло девять долгих лет, прежде чем минерал был признан драгоценным камнем.

Итак, в 1938 году 12-летний мальчик Рой Спенсер, во время игры нашел невзрачный валун черного цвета. Зная, что в этом районе добывают редкие камни, Рой решил отнести находку отцу, вдруг он нашел настоящее сокровище! Отец Роя, Гарри Спенсер, сдержал восторг сына и сказал: «Это обычный камень, но хороший. Он весит около 200 граммов, так что его вполне можно использовать в качестве подпорки для двери». Гарри как раз искал такую. Гарри принялся за установку подпорки, а Рой, довольный похвалой отца, снова вышел на улицу. Девять лет драгоценность выполняла утилитарную функцию, не давая двери закрыться в ненужный момент.

В 1947 году братья Казанджиан, потомственные ювелиры, собрались в кругосветное путешествие. Целью путешествия были редкие драгоценные камни, которые братья хотели собрать по всему миру.

Прибыв в Австралию, братья Казанджян сначала посетили Анаки, где находится знаменитое «сапфировое поле». Братья были любезно приняты семьей Спенсер. Глава семьи Спенсер работал шахтером в этом районе.

В саду дома один из братьев, Гарри Казанджян, увидел груду камней и сказал старшему Спенсеру, что это не что иное, как звездчатые сапфиры. Гарри Спенсер не был особенно сведущ в драгоценных камнях, но он сразу же вспомнил о находке и велел уже 21-летнему Рою отнести камни к ювелирам.

Гарри Казанджян, осмотрев минерал, сразу же узнал в нем звездчатый сапфир, редчайший среди камней такого размера. Звездчатые сапфиры обладают эффектом, известным как «астеризм» – оптический эффект в кабошонах, проявляющийся в виде многолучевой звезды под ярким источником света. Не раздумывая, Гарри Казанджян предложил Спенсеру-старшему 18 000 долларов. Получив положительный ответ от взволнованного старателя, Казанджян забрал камень для дальнейшей обработки.

После возвращения из поездки Гарри Казанджян провел несколько месяцев, изучая сапфир весом 1156 каратов. Если бы при обработке была допущена ошибка, камень потерял бы свой астеризм и ценность камня была бы потеряна. Позднее в интервью газете Los Angeles Times Гарри сказал, что сотни раз был на грани потери ценности камня. Однако он принялся за работу.

Обработка сапфира продолжалась миллиметр за миллиметром. Чтобы максимально увеличить звезду астеризма, минералу пришлось придать овальную форму. В результате было потеряно 400 каратов веса камня. К концу работы сапфир весил 733 карата, был размером с куриное яйцо, а на его поверхности сияла шестиугольная звезда. Драгоценный камень получил название «Черная звезда Квинсленда».

В 1960-х годах сапфир «Черная звезда Квинсленда» был выставлен в Королевском музее Онтарио. Сегодня он обрамлен еще 35 бриллиантами, а ее приблизительная стоимость составляет от 80 до 100 миллионов долларов. Сапфир хранится в частной коллекции, но его владелец пожелал остаться неизвестным.

черная звезда.png






Космический камень


Пурпурно-фиолетовый гранат назван в честь физика Алана Мейджора, который изучал его и возникновение гранатовых пород под очень высоким давлением. Первые образцы были найдены в 1970 году в кратере от метеорита Кулара в Западной Австралии.

Эта разновидность граната встречается в природе очень редко. Его необычный цвет, предположительно, образуется благодаря огромному давлению, оказываемому на минерал на глубине 400 км под землей. Под воздействием огромного давления он приобретает свой удивительный фиолетовый цвет. Таким образом, существует две причины появления этого редкого граната. Либо он образовался в результате падения метеорита, либо появился под землей под воздействием глубинных процессов.

В природе нет месторождений маджорита, и он был найден лишь в единичных экземплярах в разных странах. Интересно, что последняя находка датируется 2004 годом, когда камень был обнаружен на территории Франции. Единичные экземпляры также были найдены в месторождениях России, Турции и Франции. 

Существует теория, что если люди освоят Луну или Марс, то цена на маджорит резко упадет. Это объясняется тем, что на этих небесных телах самая благоприятная атмосфера для образования «фиолетовых гранатов».

Говорить о цене маджорита сложно, так как обнаруженные камни сразу же выставляются на аукцион, и их стоимость исчисляется миллионами долларов. 

маджорит.jpg



Сияние из глубины веков


Использование черных опалов насчитывает более 6000 лет. Это доказал антрополог Льюис Лики, обнаруживший в пещерах Кении украшения из черного минерала. В Древнем Риме опалы носили солдаты, им покровительствовали алхимики и аптекари. Жители Индии до сих пор верят, что опалы черного цвета увеличивают дружелюбие и хороший характер, а в XX веке черные опалы стали одним из символов эпохи модерна, о чем свидетельствуют стильные и оригинальные украшения Сары Бернар, выполненные знаменитым ювелиром.

Черный опал – самый редкий и ценный из всех цветных минералов и один из самых ценных полудрагоценных камней. Действительно, этот вид опала не имеет однородного цвета и называется черным из-за своей глубины, с яркими и неожиданными вспышками различных радужных цветов. Каждый камень уникален и индивидуален, и нет двух похожих друг на друга черных опалов.

Черный опал относится к благородным цветным камням. Его структура основана на черном цвете с гармоничными оттенками темно-синего, темно-серого и темно-зеленого, иногда с серовато-черным фоном и игрой огненно-красных тонов. Радужное сияние обусловлено наличием в структуре камня мелких кристаллов кристобалита. Глубокий черный цвет опалов обусловлен наличием в минерале графита. Цена черного опала хорошего качества может достигать 20 000 долларов США за один карат.

Опалы с глубоким, равномерным черным цветом встречаются крайне редко. Темная основа камня делает его непрозрачным или полупрозрачным. Самые ценные и драгоценные черные опалы отличаются красивой игрой цвета и полупрозрачной структурой. Отдельно ценится способность камня испускать различные лучи света под воздействием солнечного или направленного света.

Черный опал имеет аморфную структуру. Поэтому для этого минерала необходима вода. Ее недостаток и пересыхание могут привести к растрескиванию камня, потере блеска, изменению цвета и блеска опала. Если вы счастливый обладатель благородного черного опала, время от времени его требуется увлажнять, особенно если вы не носите его постоянно.

черный опал.jpg



Вернуться к списку новостей