Меню сайта

Серьги: основные виды и как их подобрать

Недавно мы рассматривали типы колец и как их выбрать. Сегодня мы подобным образом рассмотрим другие ювелирные изделия – серьги. В современном мире серьгам отводится роль стильного аксессуара, дополняющего любой образ – от повседневного до вечернего. Разнообразие типов серег становится все больше с каждым годом и, пополняя свою коллекцию украшений, мы проводим не одну минуту перед зеркалом, выбирая наиболее подходящие сережки к наряду, прическе, цвету ногтей, погоде и прочим переменным. Этот стильный аксессуар не обходят стороной и мужчины, особенно жители мегаполисов не стесняются носить самые заметные украшения.

мужские серьги.jpg

Гвоздики, кольца-конго, каффы, с эмалью, чернением или бриллиантами – а каких серёг ещё нет у вас? Современный тренд на массу разноплановых серег, надетых одновременно, решает эту проблему.

золотые и серебряные серьги.jpg

Ювелирные дома и небольшие фабрики внимательно следят за новыми веяниями моды, и каждый год выпускают модели отражающие эпоху. Предлагаем вам ознакомиться с классическими моделями, которые вы найдете на страницах нашего интернет-каталога, и которые никогда не выйдут из моды:

Пусеты

Изящная серёжка в виде гвоздика. Может быть едва заметной, блестящей капелькой в мочке уха, а также может держать на себе довольно сложную конструкцию. Вдевается в прокол в мочке и крепко закрепляется сзади зажимом. Внешняя часть аксессуара может быть самых различных форм, а также украшена драгоценным или искусственным камнем. Небольшой вес и размер гвоздиков позволяет комфортно носить такие серьги каждый день – они уместны с одеждой любого стиля.

пусеты из белого золота с изумрудами.pngпусеты из серебра с жемчугом.jpgсерьги-гвоздики из серебра с янтарем.jpg

Кольца

Еще одно название такого типа колец – «конго». Это могут быть как колечки небольшого диаметра (до 1 см), так и эффектные крупные кольца, инкрустированные драгоценными камнями. Такие украшения также гармонично смотрятся с любым образом. Среди мужчин стильные и лаконичные серьги-кольца имеют особую популярность. Они не только подчеркивают индивидуальность владельца, но и добавляют мужественности в ее современном понимании. Однако такую модель стоит избегать людям с круглым типом лица.
На каждый день лучше подходят простые, гладкие и тонкие кольца большого диаметра без вставок и каких-либо декоративных элементов.
Миниатюрные серьги подходят для любых случаев – они дополняют образ и не привлекают особого внимания. Модели до плеч больше подходят обладателям красивой длинной шеи.

серьги из белого золота с черными бриллиантами.pngсеребряные серьги-конго.jpgзолотые серьги конго Арт Модерн.jpg

Серьги-капли


На третьем месте по востребованности, стоит этот вид серег. Он также относится к классическим, однако не рассчитан для повседневной носки, а скорее будет уместен на каком-либо торжественном мероприятии. Благодаря форме украшение добавляет образу женственность и мягкость, корректирует овал лица, визуально удлиняя его, подчеркивает округлость и плавность линий. В большинстве случаев подвески-капли бывают довольно крупными и обильно украшены декоративными элементами.

серьги из серебра с янтарем Sunstyle Jewelry.jpgсерьги из белого золота с жемчугом Ремикс.pngзолотые серьги с фианитом Efremov.jpg

Серьги-люстры (шандельеры)

Наиболее удачный выбор для особых случаев считается именно этот вид серег. Названием эти серьги обязаны многоярусным подвесам богатых люстр: узкие в верхней части, они плавно расширяются к низу и могут включать множество ярусов. Особенностью этого вида украшений является их массивность вкупе с россыпью инкрустаций, затейливым, вычурным и ярким дизайном. Чаще всего серьги-люстры имеют овальную или геометрическую форму с вкраплением цветочных, ориентальных или этно мотивов. Эти украшения часто декорированы рисунком в ретростиле и сравнимы с настоящими произведениями ювелирного искусства.
Серьги-люстры надевают на торжественные мероприятия, но можно проводить эксперименты с подобными украшениями, включая их в яркие повседневные образы, в виде моносерьги.

серьги из белого золота с бриллиантами Арт Модерн.jpgзолотые серьги с бриллиантами и изумрудами Лазурит К.pngзолотые серьги с топазами Ремикс.png



По типу замков серьги различаются:

Английский замок

Серьги с английским (швензовым) замком очень распространены, так как являются наиболее удобными и практичными в носке. Данный тип замка гарантирует надежное закрепление сережки на ухе и не позволяет ей выпасть. Чем длиннее гвоздик, тем плотнее будет прилегать замок к мочке уха.Однако это же является и недостатком этого типа замка – он не регулируется, поэтому зажатие мочки может быть слишком плотным, что иногда вызывает дискомфорт и даже боль. А если, например, у обладательницы серег слишком тонкая мочка, декоративная часть украшения может просто перевешивать. Кроме этого, швензы могут быть разной толщины, что также может доставить дискомфорт.
Поэтому перед покупкой серьги с английским замком обязательно нужно примерять.

серьги из белого золота с изумрудами и бриллиантами.jpgсерьги из красного золота Ремикс.jpgсеребряные серьги с янтарем.jpg

Французский замок


Французский замок, он же замок-крючок, достаточно старинный вид замка и в то же время очень надежный. Замок представляет собой петельку, которая продевается в мочку уха, или дужку в форме крючка, который цепляется за фиксатор. Второй вариант более надежен, так как хорошо фиксирует дужку и не дает серьге выпасть.
Это очень прочный тип крепления, хорошо выдерживающий даже уже знакомые вам шандельеры, не оттягивая при этом мочку уха. Однако такой тип замка достаточно легко повреждается при сильном нажатии, поэтому надевать серьги рекомендуется бережно и аккуратно, а также снимать их на ночь.

серьги из золота с фианитом Efremov.jpgсерьги из красного золота Ремикс.jpgзолотые сережки с французским замком.jpg

Итальянский замок

Итальянский замок на серьгах – один из самых удобных и практичных. Такая застежка позволяет удобно регулировать силу сдавливания мочки между декоративным элементом и клипсой на застежке. Итальянская застёжка имеет дужку, на которую надевается петля и крепко прижимает мочку сзади. В отличие от клипсы, замок имеет штифт, который вставляется в отверстие в ухе. Такое крепление подойдёт для ушей любой толщины, а также хорошо фиксирует украшение. Главное преимущество итальянского крепления – возможность регулировки под любую мочку. Однако такие серьги обязательно следует снимать перед сном, чтобы не повредить механизм замочка.

серьги из белого золота с бриллиантами.pngсерьги из белого золота с аметистами и бриллиантами.pngсерьги из белого золота с бриллиантами и ониксом.png

Винтовой замок

Одна из разновидностей штифтового замка. В данном случае зажим не просто надевается на штифт, а навинчивается на специально нанесенную на стрежень украшения резьбу. Такой замок обеспечивает надежную фиксацию украшения в мочке, однако самостоятельно надевать его достаточно сложно - завинчивать заглушку на задней части уха не очень удобно, что занимает много времени.

пусеты с бриллиантами Sargon Jewelry.jpgсерьги пусеты из красного золота.jpgсерьги гвоздики из белого золота с бриллиантами Ремикс.png

Как выбрать идеальные серьги?


Любые серьги необходимо подбирать по форме лица, чтобы они могли визуально скорректировать слишком круглое, треугольное, квадратное, широкое или прямоугольное лицо, приводя его к идеальному овалу.
На обладательницах этого идеального лица прекрасно смотрятся любые модели, за исключением длинных узких вариантов – в случае наличия короткой шеи. Минимизировать острые черты лица и массивность подбородка позволят украшения закругленной формы.
«Сузить» лицо позволят плоские длинные варианты сережек, а «вытянуть» круглое лицо позволят украшения в форме овала или круга, о чем мы писали выше – отличный вариант – серьги-конго.
Конечно же, мы не будем давать банальные советы о том, что серьги необходимо примерить перед покупкой, чтобы оценить не только визуальную сторону, но и удобство посадки украшения. Рекомендуем вместо этого проверить качество ювелирного украшения. Ранее мы уже писали, как определить подлинность золота. Воспользуйтесь этими советами и обращайте внимание не только на внешний вид аксессуара, но и на его замочек. Проверьте как качественно изготовлено крепление: дужки должны быть ровными, а замок не должен открываться самостоятельно. Необходимо, чтобы поверхность украшения была гладкой, а каждый декоративный элемент должен быть хорошо закреплен. Соблюдая все эти простые правила при выборе подходящего изделия, Вы получите красивые серьги, которые будут радовать Вас в течение долгих лет!

На каждый день

Для повседневного использования нужно выбирать серьги, гармонично сочетающиеся с вашим образом. Они могут быть выполнены из любых материалов, быть различных моделей и цветов, главное – органично вписываться в повседневный стиль. Для таких целей чаще всего рекомендуют выбирать классические гвоздики с одним небольшим камнем – бриллиантом фианитом или жемчужиной, или без вставок.


пусеты с бриллиантами Ремикс.pngзолотые серьги пусеты Ремикс.pngсерьги с винтовым замком Ремикс.png

Детские

Лучшими для ребенка будут те украшения, в которых ему удобно и не вызывать аллергических реакций – вот два главных правила при выборе украшения для детей. Все остальные рекомендации ничем не отличаются от взрослых ювелирных украшений.

серебряные серьги для детей.jpgдетские серьги из серебра Dewi.jpgсережки для детей.jpg

Вечерние

К вечерним платьям сложных оттенков (бирюзовый, фиолетовый) подойдут ажурные серьги из серебра или золота с блестящими самоцветами. Такие украшения подчеркнут женственность и романтичность образа.
Под черное платье можно позволить фантазии разгуляться, учитывая при этом фасон и повод. Натуральные камни или искусственные, серебро или золото, оригинальный ориентализм или строгость классики – подойдет все. Если хочется привлечь внимание – выбирайте покрытие и камни ярких оттенков.
К зеленым оттенкам наряда хорошо подходят серьги с натуральными камнями этих подобной цветовой гаммы – от изумрудов до амазонитов, а одежда красных цветов – с золотыми и серебряными серьгами с камнями более темных красных оттенков или даже черных.
В сочетании с вечерними туалетами всегда актуально будут смотреться антикварные варианты сережек. Несмотря на то, что каждая модель таких украшений эксклюзивная, ее, в то же время, можно назвать вечной, не выходящей из моды, классикой.

серьги с сапфирами изумрудами бриллиантами и празиолитом.jpgсережки с сапфирами Ремикс.pngсерьги из золота с турмалинами и бриллиантами.png






Вернуться к списку новостей